1. Ученая степень
    кандидат географических наук
  2. Научное направление
    Географические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

ЯСИНСКИЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

Родился 27 декабря 1984 в Москве в семье музыкантов. Отец — Сергей Алексеевич Ясинский, пианист-концертмейстер, мать — Ирина Георгиевна Ясинская, историк и теоретик музыки, оба окончили Московскую консерваторию. Сергей Алексеевич в детстве сыграл главную роль пионера Сережи в известном в свое время всему СССР х.ф. «Судьба барабанщика», 1955.

В 2007 окончил географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, получив квалификацию гидролога. В 2019 успешно защитил диссертацию в Институте географии РАН и получил ученую степень кандидата географических наук. Автор нескольких проектов по оценке качества водных ресурсов, оптимизации водопользования, водохозяйственным расчетам, статей в журналах уровня «Скопас» и ВАК России. Участник и руководитель ряда научных и производственных экспедиций на Урале, в Восточной и Западной Сибири, Кавказе. Участвует в международных научных и научно-практических (Вена, 2018, Сингапур, 2019 и др.) конференциях. Владеет свободно французским и английским языками. Работает в компании "НПЦ "Мэп Мейкер" (владелец сайта «Гисметео»), являющейся ведущим в России производителем профессионального программного обеспечения для гидрометеорологов, с 2021 — также в должности ученого секретаря организации.

С 2019 в качестве увлечения, но (по отзывам ведущих специалистов) на высоком профессиональном уровне осуществляет деятельность вэб-дизайнера, а также технического редактора изданий по истории и географии России, краеведению Москвы и Урала. В настоящее время работает над изданием четвертой книги. Награжден грамотами, благодарственными письмами. Коллеги и товарищи кандидата наук Н.С. Ясинского всегда отмечают его большой творческий потенциал, тщательность и компетентность, исключительную порядочность и упорство в достижении решаемых задач.


Последняя редакция анкеты: 22 февраля 2022