Боер Виктор Матвеевич
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Юридические науки
  5. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Основное научное направление – проблемы информационного общества, информационно-правовой политики и информационной безопасности государства

Ученая степень – доктор юридических наук (Диплом доктора наук, серия ДК № 014530, решение Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации от 26.03.1999 № 6g/44)

Ученое звание – профессор (Аттестат профессора по кафедре криминологии, серия ПР № 005711, решение Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 21.07.1999 г. № 285-n), Заслуженный юрист Российской Федерации

Должность – декан юридического факультета, заведующий кафедрой правоведения и таможенного дела Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП)

Опыт и стаж педагогической деятельности – 36 лет

Количество подготовленных учеников (кандидатов наук - 11, выпускников – более 10 000)

В 1984 году окончил Высшее политическое училище МВД СССР по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «Юрист». Затем проходил службу на различных должностях в МВД СССР и России, последовательно прошел путь от командира взвода, дивизиона до полковника милиции, профессора кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. В 1993 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Правовая информированность и формирование правовой культуры личности (вопросы теории)».

В 1985 году за обеспечение подразделением под руководством В.М. Боера общественной безопасности и правопорядка на Международном Московском фестивале молодежи он был удостоен государственной награды – медали «За отличную службу по охране общественного порядка».

В 1989 году в составе ограниченного контингента правоохранительных сил участвовал в разрешении межнациональных конфликтов в горячих точках нашей страны.

В. М. Боер является полковником милиции в отставке.

С 1995 г. В. М. Боер работает в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, возглавил кафедру правоведения ГУАП. С образованием самостоятельного юридического факультета В.М.Боер возглавил факультет в качестве декана.

В 1998 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Информационно-правовая политика и безопасность России (теоретико-правовой аспект)».

В 1999 году В.М. Боеру присвоено ученое звание профессора.

Профессор В.М. Боер проявил себя как умелый организатор, внесший большой вклад в дело подготовки юридических кадров для России и других стран. Его научные труды легли в основу создания новой юридической научной специальности «Информационное право».

Автор более 150 научных публикаций по теории права и государства, социальному управлению и криминологии, среди них более 10 монографий. Большой интерес представляют его монографии: «Информационно-правовая политика государства», «Правовая информационность», «Информационно-правовые проблемы безопасности России», «Информационно-правовая политика России».

В. М. Боер известен широкой юридической общественности как организатор юридического образования в России и один из основоположников теории информационно-правовой политики государства.

В.М. Боер принимает активное личное участие во многих, в том числе и международных, научно-практических конференциях и симпозиумах. Его работы изданы в Швеции, Чехии, Испании, Польше и других странах.

За большой вклад в дело подготовки юридических кадров, укрепление законности В.М. Боеру присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Он также награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». За активное участие в охране общественного порядка и укрепление законности и правопорядка В.М. Боер награжден государственными, правительственными и общественными наградами.

Виктор Матвеевич более 5 лет являлся членом Совета по правовым вопросам при Правительстве Санкт-Петербурга. Плодотворная деятельность в качестве независимого эксперта модельных законов Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств была отмечена Почетной грамотой. Является членом экспертного совета Всероссийского конкурса молодежи на лучшую научную работу «Моя законотворческая инициатива» и попечительского совета Молодежного союза юристов России. За большие научные достижения имя профессора В.М. Боера внесено в энциклопедический словарь «Видные ученые-юристы России (вторая половина XX века)» (М., 2006.С. 48-49).В рамках национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» в 2015 году заведующий кафедрой правоведения и таможенного дела В.М. Боер был награжден дипломом «Золотая кафедра России».

Почетные звания:

Почетный работник высшего профессионального образования, 2002;

Заслуженный юрист Российской Федерации, 2011;

Орден Дружбы, 2012;

Почетный работник науки и техники, 2012;

Лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга в области образования, 2012;

Почетное звание «Основатель научной школы» РАЕ, 2015;

Золотая медаль «Европейское качество» Gold medal «European Quality», 2015;

Почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники» РАЕ, 2018;

Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» РАЕ, 2019;

Орден «За заслуги» РАЕ, 2020;

Орден Петра Великого «Небываемое бываетъ» РАЕ, 2021;

Член экспертного совета Издательского Дома Академии Естествознания;

Действительный член Международной академии наук высшей школы и Российской академии юридических наук;

Член Международной полицейской ассоциации.


Последняя редакция анкеты: 11 мая 2022