Адылбаева Венера Абдыгуловна
  1. Ученая степень
    Кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Кыргызстан

Адылбаева Венера Абдыгуловна – к.м.н., доцент, проректор по учебной и лечебной работе Кыргызского государственного медицинского институт переподготовки и повышения квалификации им. С.Б. Даниярова (далее КГМИПиПК).

Научно-организационная деятельность. Имеет большой опыт работы в практической и научно - педагогической деятельности. Научно-педагогический стаж в вузах более 12 лет, общий трудовой стаж - 36 лет. С мая 2019 по настоящее время проректор по учебной и лечебной работе КГМИПиПК. В 2004 году работала преподавателем почасовиком кафедры медико-профилактических дисциплин Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина. С 2008 года по настоящее время - и.о. доцента кафедры «Общественное здравоохранение с курсом инфекционного контроля» КГМИПиПК, с 2008 по 2018 годы – преподаватель кафедры гигиенических дисциплин по работе с врачами-интернами факультета постдипломного медицинского образования Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (КГМА) по совместительству.

За время работы в должности и.о. доцента кафедры «Общественное здравоохранение с курсом инфекционного контроля» КГМИПиПК были пересмотрены и утверждены учебные материалы, введены новые циклы по актуальным проблемам общественного здравоохранения. Является одним из основных лекторов по общественному здравоохранению. Объем проводимых занятий отвечает современным научно-методическим требованиям, доступны для усвоения и обеспечены разнообразным иллюстративным материалом. При проведении лекций и практических занятий используются современное оборудование, приборы и технологии, компьютерные программы, применяет международный опыт работы и современный подход.

Продолжая развивать свой научно-практический потенциал, активно участвует в международных и республиканских научно-практических конференциях с докладами.

Является наставником молодых специалистов, ведет практические занятия ординаторов факультета постдипломного медицинского образования КГМА по специальности медико-профилактическое дело.

С 2019 года является членом Ученого совета, научно-технического совета, председатель учебно-методического совета Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации им. С.Б. Даниярова.

Имеет 34 публикаций, из них 26 научного и 8 учебно-методического, методического характера. Непосредственно участвует в методическом обеспечении учебного процесса, издано 8 методических пособий и указаний, применяемых студентами, врачами-слушателями и преподавателями для подготовки к практическим занятиям. Участвует в составлении тестовых задач, экзаменационных вопросов для аттестации клинических ординаторов и аттестации на присвоение квалификационной категории по службе общественного здравоохранения.

Общественная деятельность. С 1997 по 2003 годы являлась секретарем Общественного объединения гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, инфекционистов Кыргызстана, с 2014 года по настоящее время - вице-президент Кыргызской ассоциации общественного здравоохранения. С 2002 по 2005 годы была секретарем Республиканского санитарно-эпидемиологического совета при Главном Государственном санитарном враче Кыргызской Республики. С 1999 по 2017 годы секретарь аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики по службе общественного здравоохранения и с 2017 года по настоящее время член этой же аттестационной комиссии.

Имеет высшие квалификационные категории по общей гигиене и организации здравоохранения, является инспектором государственной службы Кыргызской Республики 1 класса. За вклад в развитие санитарно-эпидемиологической службы и здравоохранения, добросовестный многолетний труд в была награждена Почетной грамотой Правительства Кыргызской Республики, отличник здравоохранения Кыргызской Республики.

Научные публикации

1.Методическое указание по разработке и требованиям к содержанию и оформлению образовательных программ и учебного плана последипломного медицинского образования КГМИПиПК им. С.Б. Даниярова. // Методическое указание для преподавателей КГМИПиПК им. С.Б. Даниярова. Бишкек, 2021, 27с.

2.Современные методы контрацепции. // Учебно-методическое пособие для преподавателей и тренеров. Бишкек, 2020, 164с.

3.A nationwide program to improve clinical care quality in the Kyrgyz Republic. // Journal of Global Health-Edinburgh, 2020-№2, Р.1-11.

4.Состояние системы инфекционного контроля стационарной помощи по Джалал-Абадской области Кыргызской Республики // Вестник КРСУ, Бишкек, 2020 - № 9. С. 201-207.

5.Результаты самооценки выполнения основных оперативных функций общественного здравоохранения в Кыргызской Республике. // Европейское региональное бюро ВОЗ, министерство здравоохранения Кыргызской Республики, 2017, 78с.


Последняя редакция анкеты: 7 апреля 2022