Чернова Оксана Евгеньевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Чернова Оксана Евгеньевна - доцент кафедры иностранных языков Инженерной академии РУДН

В 2000 г. с отличием окончила инженерный факультет Российского университета дружбы народов с получением дополнительной квалификации «Переводчик с английского языка на русский по техническим специальностям».

В 2015 г. с отличием окончила Университет Российской академии образования по направлению подготовки «Лингвистика».

В 2018 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование автономности будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации на базе электронной образовательной платформы MOODLE».

С 1999 г. ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры иностранных языков инженерной академии РУДН.

Основная сфера научных интересов связана с переводоведением, методикой преподавания иностранных языков для специальных целей, формированием и развитием автономности студентов, межкультурной коммуникацией.

Опыт и стаж педагогической деятельности: с 1.04.1999 по настоящее время.

Количество подготовленных учеников: больше 300

Является автором и соавтором 63 научных работ, в том числе, монографии, 2 глав в коллективной монографии издательства Интернаука 2020, 2021; учебников по страноведению США, научному стилю речи на английском языке, двухтомника “IT Essentials”, рекомендованного УМО РАЕ по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программам дополнительного образования, по направлениям подготовки: 270000 «Управление в технических системах», 020000 «Компьютерные и информационные науки», 090000 «Информатика и вычислительная техника», а также статей в зарубежных журналах, входящих в наукометрические базы Scopus и Web of Science и журналах, входящих в Перечень ВАК.

В 2022г Черновой О.Е. было присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования РАЕ».

Научные публикации

Сергеева Н.Н., Чернова О.Е. Формирование автономности будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации на базе электронной образовательной платформы MOODLE // Монография. – Москва, РУДН. – 2019. – 245 с.

Чернова О.Е., Чикилевская Л.И. Пособие по научному стилю речи. Английский язык: учебное пособие / О.Е. Чернова, Л.И. Чикилевская. - Москва: РУДН, 2019. - 131с.

Чернова, О.Е., Литвинов, А.В. IT essentials = Основы информационных технологий. Часть I. — Москва, РУДН, 2020. — 228с.

Чернова, О.Е., Литвинов, А.В. IT essentials = Основы информационных технологий. Часть II. — Москва, РУДН, 2020. — 150с.


Последняя редакция анкеты: 25 июля 2022