Прохоров Сергей Анатольевич
  1. Ученая степень
    доктор искусствоведения
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Искусствоведение
  5. Регион
    Россия / Алтайский край

Прохоров Сергей Анатольевич - доцент, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой «Изобразительное искусство» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». преподаватель живописи, рисунка, в 1989 г. успешно окончил Красноярский государственный художественный институт по специальности «Живопись», работает на кафедре с 2001 г., сначала в должности старшего преподавателя, с 2003 в должности доцента, с 2009 г. в должности профессора. С 2005 г. является заведующим кафедрой «Изобразительное искусство».

Прохоровым С.А. были изданы (в том числе в соавторстве) учебные пособия «Живопись для архитекторов и дизайнеров, отмеченное Дипломом I степени МООСАО в г. Самара 20008 г., «Декоративная живопись и цветографические интерпретации в проектной культуре», также отмеченное Дипломом I степени МООСАО в г. Саратов 2010, «Живопись для дизайнеров и архитекторов. Курс для бакалавров» награжденное Дипломом I степени МООСАО г. Санкт-Петербург в 2014 г. и удостоенное Гран-При на международном конкурсе по архитектурному образованию в г. Хабаровске 2015 г., «Компьютерный инструментарий информационных технологий и цветографические интерпретации живописи в архитектурном образовании» г. Москва 2022, «Художественные дисциплины в архитектурном и дизайнерском образовании Москва 2022.

Прохоров С.А. является автором 5 монографий «Сергей Прохоров. Живопись». (2006 г., иллюстрированный альбом), «Многомерный мир человека» (2011 г.), «Компьютерные технологии в живописи и архитектурное пространство» (2013г), «Цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве» (2014 г.), «Информационные технологии и цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве (2020 г.).

В 2014 г. лауреат премии Ученого совета Алтайского государственного технического университета в номинации «Ученый года».

Под руководством Прохорова С.А., студенты, участвующие на международных конкурсах по архитектурному рисунку, проходивших в Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове на Дону, Санкт-Петербурге, получили дипломы первых, вторых и третьих степеней, дипломами Союза художников, Союза архитекторов и Союза дизайнеров.

Прохоров С.А. является научным руководителем подготовки соискателей и аспирантов кандидатских и докторских диссертаций, является председателем государственных экзаменационных комиссий в Новоалтайском государственном художественном училище и на факультете искусств Алтайского государственного университета.

В 2013 году С.А. Прохоров защитил докторскую диссертацию по теме «Современные цветографические интерпретации живописи и архитектурное пространство». В настоящее время интенсивно занимается научными исследованиями в области теории и методики преподавания изобразительных дисциплин и искусствоведения.

Прохоров С.А. является участником более 100 краевых, всероссийских, межрегиональных, зарубежных и международных художественных выставок, проходивших городах Алтая, Якутии, Москве, Красноярске, Томске, Иркутске, Новосибирске, Ирландии, Швеции, Германии, Китае, Монголии.

Прохоров С.А. в 2003 году награжден Почётной грамотой Союза художников Алтайского края. В 2005г. стал лауреатом Демидовского фонда Алтайского края в номинации «Изобразительное искусство» за живописные работы 2002-2004 года. В 2006 г. получил Благодарственное письмо администрации города Барнаула и награжден почетной грамотой комитета администрации Алтайского края по культуре и туризму. В 2011г. награжден Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания. В 2006г. награжден Почетной грамотой главы администрации Алтайского края. В 2007 году за вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Прохоров С.А. награжден Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В этом же году ему вручена благодарность от Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В марте 2008 года С.А. Прохорову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

2016 г. награжден Серебряной медалью Всероссийской творческой общественной организации Союз художников России «Традиции, духовность, мастерство», а также Серебряной медалью Академии художеств России. 2017 г. присуждена премия Алтайского края в области науки и техники за разработку и применение новых методик обучения, создания высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций (в соавторстве).

Научные публикации

1.Прохоров С.А. Информационные технологии и цветографические интерпретации живописи в архитектурном пространстве : монография. — Изд-е расширенное и дополненное / С.А. Прохоров. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2020. — 198 с. : ил.

2. Прохоров С.А. Компьютерный инструментарий информационных технологий и цветографические интерпретации живописи в архитектурном образовании : учебное пособие / С. А. Прохоров. — Москва : Ай Пи Ар Медиа, 2022. — 134 с. — Текст : электронный.

3. Прохоров С.А. Художественные дисциплины в архитектурном и дизайнерском образовании : учебное пособие для магистрантов / С. А. Прохоров, А. В. Шадурин. — Москва : Ай Пи Ар Медиа, 2022. — 138 с. — Текст : электронный.

4. Прохоров С.А. Художественная составляющая интерактивного дизайна в синтезе искусств архитектурного пространства / С.А. Прохоров, А.В. Шадурин, Н.С. Прохоров // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2018. №30. С.148-155. (Web of Science Core Collection´s Emerging Sources Citation Index).

5. Прохоров С.А. Инновационные технологии в монументально-декоративной живописи как новый художественно-визуальный язык создания современного образа архитектурной среды / С.А. Прохоров, А.В. Шадурин, Н.С.Прохоров // Манускрипт. Тамбов. Из-во Грамота. 2019. Т. 12 № 12. С. 276 -82. (ВАК).


Последняя редакция анкеты: 29 августа 2022