1. Ученая степень
    Кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Регион
    Россия / Архангельская область

Кузнецова Наталья Николаевна - Доцент кафедры педагогики и психологии ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования».

Имеется ученая степень кандидат биологических наук (2000г.) (по специальности 19.00.02. психофизиология, 03.00.13. физиология человека и животных). Ученое звание доцент присвоено по кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2004 г.).

Основное научное направление и направление педагогической деятельности - биологические науки, психология, педагогика, специальная педагогика. Преподаваемые предметы: нейрофизиология, возрастная анатомия, физиология и гигиена, первая медицинская помощь, основы безопасности жизнедеятельности, основы нейропсихологии, конфликтология. Стаж педагогической деятельности 40 лет, научно-педагогической деятельности 27 лет.

В настоящее время работает в ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования» (АО ИОО) в должности доцента кафедры педагогики и психологии.

Работая в качестве декана факультета коррекционной педагогики и заведующего кафедрой специальной педагогики и психологии в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова, являлась организатором и руководителем НИРС на факультете коррекционной педагогики, на отделении переподготовки ГОУ АО ИППК РО (в настоящее время АО ИОО). В качестве научного руководителя по написанию выпускных аттестационных работ (ВАР) подготовлено более 50 выпускников (специалистов). Являлась научным руководителем и соисполнителем экспериментальной работы по теме: «Интеграция умственно отсталых детей в общество через общение со здоровыми сверстниками» (ГОУ СКОШ №31), руководителем научно-исследовательской работы по проблеме «Функциональное состояние организма в зависимости от интенсивной умственной деятельности», опытно-экспериментальной работы «Инновационные направления деятельности в области медико-социальной и психолого-педагогической помощи в условиях ЦППРК» (п. Октябрьский, ЦППРК), руководителем НИР по теме: «Комплексное психолого-педагогическое и медико – социальное сопровождение процесса реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях спецшколы закрытого типа» (ГУВУ «Няндомская специальная школа закрытого типа для детей с девиантным поведением»); руководила опытно-экспериментальной работой «Оценка эффективности внедрения авторских программ и программно-методического обеспечения для специальных (коррекционных) школ VIII вида на основе уровневого подхода к их построению» (ГОУ СКОШ № 31, г. Архангельск). Являлась научным руководителем и разработчиком регионального Стандарта Архангельской области по направлению «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (дошкольный возраст)» (2020 г.). В настоящее время является разработчиком Проекта образовательной инновации «Методическое сопровождение педагогов малокомплектной школы в процессе внедрения индивидуально-дифференцированного подхода в обучении» в рамках научно-экспериментальной работы (2021-2024 г.г.).

- Количество научных публикаций - 63. Из них - 2 учебных пособия, 12 учебно - методических рекомендаций и практических пособий. Является автором учебного пособия «Профилактика школьной дезадаптации на этапе подготовки к школе» (2010), учебного наглядного пособия «Возрастная анатомия, физиология, гигиена» (в 3 частях) (2015).

Награждена Благодарственным письмом ректора АО ИППК РО за творческий подход к деятельности, добросовестный труд в деле повышения квалификации работников образования (Пр.№159/01-3 от 12.11.1998)

Объявлена благодарность ректора за активное участие в организации и проведении областного этапа конкурса «Учитель года - 98» (Пр. №11 от 12.01.1999)

Награждена Почётной грамотой Департамента образования Администрации Архангельской области за плодотворную работу по организации и совершенствованию работы по профессиональной переподготовке и повышению квалификации работников образования, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов (Пр. № 514/а от 22.06.2001)

Награждена Почётной грамотой ректора ПГУ им. М.В. Ломоносова за многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием Поморского государственного университета (пр. 1539/07 от 20.11.2002)

Объявлена Благодарность ректора ПГУ им. М.В. Ломоносова за подготовку и проведение Международного семинара «Развитие специальной педагогики в Архангельской области» (пр.1071/07 от 02.06.2003)

Объявлена Благодарность ректора ПГУ им. М.В. Ломоносова за организацию и проведение учебно-методического семинара «Статистическая обработка материалов исследования» (от 23.04.2004)

Объявлена Благодарность ректора ПГУ им. М.В. Ломоносова за большую работу по развитию кафедры специальной педагогики и психологии, становлению факультета коррекционной педагогики (пр. 42/07 от 10.01.2005)

Объявлена Благодарность начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации за существенный вклад в организацию и развитие деятельности отрядов юных инспекторов движения и в связи с 40-летием со дня создания отрядов ЮИД (Пр. ГУОБДД МВД России от 24.05.2013 № 81 л/с)

Почетная грамота ВРИО начальника УМВД России по Архангельской области за активное содействие органам внутренних дел в проведении работы по пропаганде безопасности дорожного движения и повышения престижа органов внутренних дел в обществе (Приказ УМВД №238 л/с, от 24 мая 2022 г.).

Научные публикации

- Профилактика школьной дезадаптации на этапе подготовки к школе / уч. пособие. – Архангельск.- ЭЛПА. – 2010. –179 с. (ISBN 978-5-8432-0110-4)

- Деятельность образовательного учреждения по формированию экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни: проектирование программы с использованием электронного конструктора / Архангельск. – Изд-во АО ИОО. – 2014. – 56 с.

- Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма: По результатам НИР «Внедрение регионального стандарта по направлению «Профилактика детского ДТТ (дошкольный возраст)» Архангельск : Изд-во АО ИОО, 2019. (в 2-х частях)

- Воспитание культуры питания

(печ. с диск) Архангельск. - АО ИОО. – 2018. (8,2 п.л.)

- Возрастная анатомия, физиология, гигиена: учебное наглядное пособие / Архангельск. – Изд-во АО ИОО. – 2015. (в 3-х частях)


Последняя редакция анкеты: 28 сентября 2022