Научное направление: «Нормирование нефтепродуктов в почве»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Нормирование нефтепродуктов в почве должно иметь обоснованный региональный норматив с учетом наличия специфических и неспецифических органических соединений в каждой конкретной почве, ее провинциальных особенностей. Для определения нефтепродуктов в почвах предлагаем учитывать 7 принципов: учет неспецифических органических соединений почвы, органического углерода почвы, методов анализа, свойств экстрагента, изменение содержания концентрации органического углерода в нефтезагрязненной почве, сопоставимость единиц измерения, учет горизонта, в котором производили отбор проб.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
Околелова А.А., Желтобрюхов В.Ф. «Нефтепродукты в почве и методы их анализа» Волгоград. 2013. ВолгГТУ. 132 с.. Рассмотрен метод расчета нефтепродуктов в почве по данным определения углерода антропогенного происхождения. Рассмотрены основные нормативыне методы анализа нефтепродуктов в почве и информативность их определения по этим методам.

Заикина В.Н.. Околелова А.А. Механизмы трансформации нефтепродуктов в светло-каштановых почвах агломерации Волгоград-Волжэский //Сборник статей по матер. Всероссийской с междун. Участием научн. Конф., посвященной году экологии и 90-летию со дня рожд. Проф. В.В. Тюлина (5 окт. 2017 г_. Почвы России: вчера, сегодня, завтра. Киров. 2017. С. 204-211. Рассмотрено содержание нефтепродуктов в светло-каштановых и аллювиальных почвах целины,. АЗС и других антропогенных объектов, динамика их изменения, выщелачивание в профиль почвы и испарение с поверхности почвы..

Заикина В.Н., Околелова А.А., Матус Л.И., Егорова Г.С., Кузин А.Г. Процессы трансформации нефтепродуктов в почвах Волгоградской агломерации. Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология. 2018. Т.8. с. 135-143. Рассмотрены основные процессы трансформации нефтепродуктов в почвах и их механизмы: испарение с поверхности, выщелачивание, образование органо-минеральных соединений, глубина проникновения в профиль почвы, растворение, сорбция.