Научное направление: «Экспресс технологии в диагностике инфекционных болезней животных на основе молекулярно-генетических, иммуно- и физико-химических методов»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Экспресс-диагностика инфекционных заболеваний развивается в нескольких перспективных направлениях, таких как: иммуноферментное, иммунофизическое, иммунохимическое и др. Наиболее значимыми в разработке экспресс-тестов для диагностики инфекционных болезней являются методы иммунохимического анализа.
Последнее десятилетие стало периодом интенсивного развития и внедрения в широкую ветеринарную практику иммуно-ферментных тест-систем и наборов, предназначенных для иммунодиагностики инфекционных болезней животных. Их явные преимущества заключаются не только в высокой чувствительности и специфичности, но и в простоте применения и учета результатов, что существенно расширяет возможности их использования для проведения не только массовых, но и индивидуальных исследований. Дальнейшее развитие данной технологии направлено на расширение спектра анализируемых серологически значимых лигандов, а также на разработку экс-пресс тест-систем, позволяющих с высокой чувствительностью и специфичностью вы-являть минимальные количества исследуемых иммунных комплексов без больших экономических затрат и за минимально короткий промежуток времени.
Наиболее перспективными в иммуноанализе являются экспресс тесты, разработанные на основе иммунохроматографии и модифицированные методы ИФА в дот-блот варианте (дот-иммуноанализ).
Широко начали внедряться в иммунодиагностику болезней физико-химические технологии. Прямое определение степени связывания антигенов потенциометрическим методом представляется вполне перспективным и целесообразным, как наиболее простого, достаточно точного и экономически оправданного метода. В водном растворе белки являются полиэлектролитами и по-этому имеют определенный результирующий электрический заряд. Полярность и величина этого заряда зависят от изоэлектрической точки белка и от ионного состава раствора. Связывание одного белка с другим приводит к образованию комплекса, результирующий заряд которого будет отличаться от зарядов исходных белков.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Antigenic structure of bovine leukemia virus components and their importance in the diagnosis of bovine leucosis// Материалы XII международной научно-практической конференции « Наука в современном информационном обществе»19-20 июня 2017 г. North Charleston, USA Том 2. -P 9-16

2. Способ получения антигена ВЛКРС из крови больных лейкозом коров и перспективы его использования в иммунохимии// Междунар.журнал экспериментального образования , 2015. №11(5)

3. Разработка и апробация дот-блот ИФА тест-системы для выявления антител к ВЛКРС // Ученые записки КГАВМ. –Матер. Междунар.научн.конф.Казань.-2015.-т.223.-с64-67.