Научное направление: «Фольклоистория»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Научная школа «фолькло-истории» оформилась в результате длительного исторического исследования содержания форм русской народной традиционной культуры в архивах г. Курска и Москвы, музеях?Курском областном краеведческим и Государственном историческом музее г. Москвы, 20-летнего (1990-2010 г.г.) преподавания философского курса «Русская народная эстетика» в Курском государственном университете, на кафедре философии, активной работы в Курском краеведческом обществе. Фолькло история?это концепция, выработанная в процессе докторского исследования по теме «Специфика исторического метода в представлении личностей и событий в русской народной традиционной культуре». Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: 1. раскрытие содержание русской народной традиционной культуры как исторического источника; 2. введение в цикл вспомогательных исторических дисциплин новой науки «фолькло-истории»; 3. исследованием видения исторического процесса через русскую традиционную культуру активизировать основание для патриотизма, как социально-политического чувства; 4. утверждение опоры исторических исследований на содержание русской традиционной культуры как объективного видения исторического процесса; 5. выделение фактов, запечатленных в корпусе русской традиционной культуры, как дополнительных и важных к существующим авторским историческим исследованиям; 6. представление русской традиционной культуры как духовного памятника событиям и личностям в истории России; 7. усиление гуманистического потенциала написания истории России через привлечение содержания традиционной культуры; 8. обращение к русской традицинной культуре как массовому историческому знанию для повышения современной недостаточной политической культуры в России; 9. использование материалов исследования для повышения иллюстратиности в преподавании русской истории на всех уронях системы образования. Научно-практическая значимость диссертационного исследования направляет к усилению акцентов русской национальной ментальности в учебных программах всех уровней образования по отечественной истории и смежным предметам, например, обществознание в средней общеобразовательной школе. Практическая сторона исследования состоит в возможности использования материалов диссертации в преподавании курсов отечественной истории, а также разработке спецкурсов .
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1.Тинякова Е.А. Южно-русский тип этничности (монография с электронным приложением).- LAMBERT Academic Publishing, 2011. (Германия).ISBN 978-3-8465-2860-0- 20 п.л. В монографии рассматривается. как этнические черты сказывались на характере исторического процесса, заселении края. традициях, обычаях, влияющих на исторический процесс.

2.Тинякова Е.А. Исторический контекст форм русской народной традиционной культуры и его значимость для отечественной истории.- Direct media, 2017.- 163 с.стр.- 10 п.л. Формы русской народной традиционной культуры рассматриваются как исторический источник, дополняющий и иногда корректирующий авторские исторические исследования.

3.Тинякова Е.А.. Как фольклор может стать источником исторических исследований (статья).-Филология: научные исследования, 2016 №1(21)-с.21-25- 0,9 п.л.. В статье анализируется историческая повествовательная функция русского фольклора.