Научное направление: «Техническое регулирование: базовая основа качества материалов изделий и услуг »
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Основные достигнутые результаты сформированы в сборниках научных трудов по результатам Международной ежегодной научно- практической конференции с участием зарубежных авторов, в более 600 публикаций и 60 изданных монографий Авторы большинства сообщений оправдано уделили внимание решению особенно актуальной проблеме, а именно, сочетанию государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью, потому что это становится стратегическим ресурсом экономики регионов ЮФО и СКФО. Сегодня, а тем более завтра, в мировой экономике место ценовой конкурентоспособности займёт конкурентоспособность уровней качества, которая повысила свою актуальность в связи с вхождением России в ВТО. Возрастание фактора качества результатов деятельности отечественных предприятий лёгкой промышленности в стратегии конкурентной борьбы на мировых рынках является долгосрочной тенденцией и это подтверждено значимостью полученных ими результатов исследований. Особенно актуальна задача повышения конкурентоспособности для тех предприятий, которые в силу внешних факторов (усиление конкуренции вследствие глобализации, мировой финансовый кризис) и внутренних (неэффективный менеджмент) утратили свои конкурентные позиции на внутреннем и внешнем рынках своих регионов. В ответ на негативные процессы во внешней среде усиливаются процессы регионализации и муниципализации и создания различных сетевых структур, одной из которых является союз товаропроизводителей и федеральных, региональных и муниципальных ветвей власти.
Результаты исследований авторов показали пути решения этой проблемы на основе использования инновационных технологических процессов, разработки ассортиментной политики с учетом особенностей регионов ЮФО и СКФО, снижения затрат на производство продукции за счёт эффективных технологических решений при более частой смене ассортимента с сохранением минимальных затрат на перекомпоновку технологического процесса и формированием ценовой политики, создающей преимущества в конкурентной борьбе на рынках с нестабильным спросом.
Особый интерес представляют результаты исследований авторов, обусловленные заботой о детях, чтобы используемая ими обувь, приобретённая вне специально предусмотренных торговых центрах, не была бы для них опасной, формируя патологические отклонения стопы из - за несоответствия обуви требованиям технического регламента. С сожалением, число детей в России с приобретёнными патологическими изменениями стопы увеличиваются. В этой связи авторами в их сообщениях предлагается комплекс мероприятий, чтобы спровоцировать производителей на неукоснительное соблюдение требований технического регламента, гарантируя детям комфортность и исключение случаев образования плоскостопия, косолапее стопы и других дефектов, обеспечивая им здоровый образ жизни. Считаю необходимым отметить положительных тот факт, что в течение уже многих лет проводится в вузе ежегодная научно-практическая конференция, популярность и востребованность которой позволяет мне утверждать о целесообразности продолжения такого действия, чтобы на её подмостках и сегодня, и завтра иметь возможность обмениваться научными достижениями в области технического регулирования и СМК для формирования общего мнения по обеспечению решения задач, с помощью которых наше общество сможет создать основу для существенного улучшения не только отечественных материалов, изделий и услуг, но и качество самой жизни.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Концепция импортозамещения продукции легкой промышленности: предпосылки, задачи, инновации: монография / Прохоров В.Т.[и др.]; под общ. ред. д-ра техн. наук, проф. В.Т. Прохорова; Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета.– Шахты: ИСОиП (филиал) ДГТУ, 2017. – 334 с.
В коллективной монографии авторами изложены результаты исследования авторов по формированию конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности продукции на основе ассортиментной политики и создание инновационных технологических процессов при производстве импортозамещаемой продукции для потребителей регионов ЮФО и СКФО, обеспечивающие им высокие технико- экономические показатели. Содержание коллективной монографии спровоцирует профессиональный интерес и востребованность у специалистов л?гкой промышленности, научных работников, преподавателей, магистрантов и бакалавров, при подготовке ими лекций, а так же при выполнении курсовых проектов (работ), магистерских диссертаций и ВКР.

2. Реклама как инструмент продвижениия философии качества производства конкурентоспособной продукции/ Компанченко Е.В., [и др.]; под общ. ред. д.т.н., проф. В.Т. Прохорова; Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета г. Шахты: ИСО и П (филиал) ДГТУ, 2015, – с. 623.

3. Революция качества: через качество рекламное или через качество реальное: монография В.Т. Прохоров [и др.]; под общ. ред. д.т.н., проф. В.Т. Прохорова; ИСОиП (филиал) ДГТУ. - Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2014. – 384 с.
В монографии впервые рассмотрены вопросы существенного улучшения качества отечественной продукции наполнив их следующими свойствами: идеологией качества, управлением качеством, модой и техническим регулирование, си-стемой качества, качество рынка, реклама, экскурс в прошлое – как гарантия качества в будущем все эти критерии обеспечивают революцию качества, гарантирующие производителю стабильный успех на рынке, а потребителям продукции – ее высокое качество.
Считаем, что монография будет востребована не только производителями и потребителями, но что очень важно – студентами, бакалаврами, магистрами, аспирантами и преподавателями для использования изложенных материалов в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов

4. Ассортимент и ассортиментная политика: монография / В.Т. Прохоров, Т.М. Осина, Е.В. Компанченко [и др.]; под общ. ред. д-ра техн. наук, проф. В.Т. Прохорова; Ин-т сферы обслуживания и предпринимательства (фил.) Федер. гос. бюдж. образоват. учреждения высш. проф. образования «Донской гос. техн. ун-т» в г. Шахты Рост. обл. (ИСОиП (филиал) ДГТУ). – Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2015. – с. 503. 5. Конкурентоспособность предприятия и конкурентоспособность продукции – залог успешного импортозамещения товаров, востребованных потребителями ре- гионов ЮФО и СКФО : коллективная монография / Прохоров В.Т.[и др.]; под общ. ред. д-ра техн. наук, проф. В.Т. Прохорова; Институт сферы обслуживания и предпринима- тельства (филиал) Донского государственного технического университета.– Новочеркасск: Лик, 2018. – 337 с. 6 Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг[Электронный ресурс] : сб. науч. тр. : науч. электрон. изд. / редкол.: В.Т. Прохоров(пред.) [и др.] ; Ин-т сферы обслуж. и предпринимательства (филиал) федер. гос. бюдж.образоват. учреждения высш. образования «Донской гос. техн. ун-т» в г. Шахты Рост.обл. (ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты). – Электрон. дан. (9,52 Мб). – Шахты :ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты, 2017. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования : Pentium III 866 МГц ; 256 Мб RAM ; Windows XP ; AdobeReader 7.0 (или аналогичный продукт для чтения файлов PDF) ; CD-ROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана.ISBN 978-5-906786-54-8
В сборник включены результаты научных разработок, посвящённых вопросам улучшения качества, метрологии, стандартизации и сертификации изделий лёгкой промышленности и сервиса, а также техническое регулирование и роль, значение регламентов на качество и безопасность продукции.