Научное направление: «Поиск безвестно пропавших»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Научные исследования стратегии и тактики поиска пропавших без вести проводятся одновременно по трём наукам: юриспруденции, медицине, психологии. Основать и развивать новое междисциплинарное научное направление позволило наличие профильных высших образований по данным наукам, глубокие теоретические знания и практические навыки по юриспруденции, медицине, психологии и ряду смежных наук у его автора – доктора медицинских наук И.Е. Савельевой. Известно, что данный сегмент научных исследований является наиболее трудным и мало разработанным не только в практическом, но и в теоретическом планах, в законодательстве, касающемся правового обеспечения поиска пропавших без вести тем или иным образом есть множество «черных дыр» и «белых пятен», и, несмотря на все усилия региональных, федеральных и международных гражданских, военных и правоохранительных структур – от Федеральной службы безопасности РФ до частных детективных служб, результаты поиска безвестно пропавших не утешительны. Кроме того, стратегия и тактика поиска безвестно пропавших по целому ряду признаков значительно отличается от любых других научно-практических технологий.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Медико-юридическое сопровождение поиска пропавших без вести: учебное пособие / И. Е. Савельева, Р. И. Иванов. – Москва, 2008. – 75 с. (ДСП) В монографии представлен междисциплинарный подход к поиску безвестно пропавших. Представлена работа оперативно-розыскных служб, включая их взаимодействие с волонтерскими отрядами. Проведён анализ деятельности правоохранительных органов по расследованию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, на этапе возбуждения уголовного дела. Изучены особенности следственных действий первоначального, последующего и заключительного этапа расследования убийств, сопряженных с безвестным исчезновением пострадавшего. Разработаны предложения по оптимизации расследований правоохранительными органами убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан. Разработаны и обоснованы меры по медико-юридическому сопровождению поиска безвестно пропавших и профилактике убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, с применением специальных знаний. Монография представляет интерес для работников правоохранительных органов, судебных экспертов, психологов, судебных психиатров и психотерапевтов.

2. Search for missing. Tactics and strategy of expert-criminalistic ensure: practical guide. Montreal, QC, Canada, 2015. (Series of "Best for professionals"). –125 p. В монографии освещается такое междисциплинарное научно-практическое направление как поиск безвестно пропавших. Тактика и стратегия экспертно-криминалистического обеспечения представлена с позиции юриста, врача (психиатра, психотерапевта, невролога) и психолога. Монография представляет интерес для следователей, судебных экспертов, криминалистов, психологов, врачей-психиатров, психотерапевтов, неврологов.

3. Рефлексономика и рефлексономическое взаимодействие биосистем / И.Е. Савельева. – М., 2005. – 127 с. (гриф ДСП). Монография является результатом многолетних исследований трехуровневой организации рефлекторных взаимодействий и рефлексивных связей в сложных системах – «человек», «человек-окружающая среда», «человек-человек». В книге описываются рефлексономические взаимодействия в каждой из систем и их научно-прикладное значение. Также в монографии на практических примерах показано, как система профилирования личности «рефлексономика» и практическое применение теории рефлексономических взаимосвязей в системе «человек-человек» позволяют решать серьёзные задачи психологии, медицины и юриспруденции. Так, приведены примеры успешно раскрытых уголовных дел, сопряженных с поиском безвестно пропавших, с представлением авторской методики розыскных мероприятий. Монография представляет интерес для психологов, психотерапевтов, неврологов, психиатров, а также правоохранительных органов и спецслужб.