Научное направление: «Web-технологии образовательного назначения»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
На базе Арзамасского филиала ННГУ функционирует научное направление «Web-технологии образовательного назначения», посвященное одной из наиболее актуальных проблем современной педагогической науки – теоретическому описанию основ конструирования и применения Web-технологий в образовательной практике. Эти технологии получают распространение в школах, ссузах и вузах, но этот процесс носит несистематизированный, хаотичный характер, поскольку отсутствуют теоретические основы их построения и применения, мало изучен сам феномен Web-технологии, его образовательные возможности и перспективы для всех участников процесса обучения различным предметам как в общеобразовательной школе, так и в сфере профессионального образования средней и высшей ступеней, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров. Эта проблема не имеет государственных границ, к ней проявляют интерес ученые многих стран мира. Среди главных направлений исследуемой проблемы выделены следующие: теоретический анализ феномена Web-технологии в современном образовании; видовое многообразие Web-технологий образовательного назначения; структурная идентичность информационных ресурсов – компонентов образовательных Web-технологий; конструктивные подходы к проектированию образовательных Web-квестов; Web-технологии в современном образовательном пространстве школьников; перспективы применения и развития Web-технологий в системе профессионального образования; образовательные Web-технологии в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
Миронова С.В., Напалков С.В. Специфика заданий и задачных конструкций информационного контента образовательного Web-квеста по математике: Монография. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2017. – 104 с.
ISBN 978-5-8114-2732-1
В монографии раскрываются теоретические основы построения информационного контента тематического образовательного Web-квеста по математике, описываются дидактические возможности и организационно-методические предпосылки использования тематических образовательных Web-квестов при обучении математике, определяются основные компоненты содержания информационного контента Web-квеста, а также приводится общая структура тематического образовательного Web-квеста по математике.
Описаны особенности заданий и задачных конструкций информационного контента тематического образовательного Web-квеста по математике: содержательная специфика поисково-познавательных заданий тематического образовательного Web-квеста, виды задачных конструкций для наполнения его информационного контента, требования к построению заданий и задачных конструкций информационного контента тематического образовательного Web-квеста по математике, методические рекомендации по их составлению и использованию.
Адресуется специалистам в области теории обучения математике, учителям математики общеобразовательных и специальных школ, студентам, аспирантам и преподавателям педагогических вузов.

Миронова С.В., Напалков С.В. Практикум по решению задач школьной математики: применение Web-квест технологии: Учебно-методическое пособие. – 2%е изд., перераб. – СПб.: Издательство «Лань», 2017. – 120 с.
ISBN 978-5-8114-2657-7
Учебно-методическое пособие предназначено для выполнения обучающимися заданий на занятиях практикума, а также для организации и контроля их самостоятельной работы. В основу проведения практических занятий положена современная задачная технология (использование окрестностей обобщенных математических задач) и Web-технология (применение тематических образовательных Web-квестов). Содержание пособия направлено на формирование компетенций, умений и навыков, необходимых педагогу исследователю, в том числе в части использования современных методических и информационных технологий.
Настоящее издание удовлетворяет основным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта направления «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), примерной программе дисциплин, рекомендовано учебно-методическим объединением и будет полезно студентам, магистрантам указанного направления, слушателям курсов повышения квалификации учителей математики.

Современные образовательные Web-технологии в системе школьной и профессиональной подготовки: сборник статей участников Международной научно-практической конференции (25-27 мая 2017 г.) / Науч. ред. С.В. Менькова, С.В. Миронова, отв. ред. С.В. Напалков; Арзамасский филиал ННГУ. – Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2017. – 538 с.
ISBN 978-5-9909905-8-6
В сборник включены материалы научных докладов, представленных на Международную научно-практическую конференцию «Современные образовательные Web-технологии в системе школьной и профессиональной подготовки». В них осуществляется теоретический анализ феномена Web-технологии в современном образовании; описывается видовое многообразие Web-технологий образовательного назначения; определяется структурная идентичность информационных ресурсов – компонентов образовательных Web-технологий; характеризуются конструктивные подходы к проектированию образовательных Web-квестов; рассматриваются особенности, значение и место использования Web-технологий в современном образовательном пространстве школьников; устанавливаются перспективы применения и развития Web-технологий в системе профессионального образования; а также выявляется специфика применения образовательных Web-технологий в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.
Адресуется ученым и практическим работникам сферы образования, руководителям департаментов образования и образовательных учреждений, учителям школ и студентам вузов.