Научное направление: «Разработка экономико-технологической концепции создания ресурсо- и энергосберегающих технологий на основе комбинированной переработки угольного и карбонатного минерального сырья»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Разработана экономико-технологическая модель организации производства, технологий и технических средств глубокой электротермической переработки угольного и карбонатного минерального сырья на основе экологически безопасных безотходных ресурсо- и энергосберегающих инновационных технологий и комплексов технических средств. Составлено укрупненное ТЭО организации производства конкурентоспособной продукции; произведен расчет основных технико-экономических параметров вновь создаваемого производства для получения продукции топливного и нетопливного назначения на основе запатентованных способов и конструкционных моделей при реализации экономико-технологической модели организации производства запланирована разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий и технических средств для производства альтернативных видов топлива и продуктов нетопливного назначения: 1) топливного назначения для автомобильного транспорта синтетический - этиловый спирт (этанол), антифриз, синтетические масла, а также этиленгликоль, дихлорэтан, ацетон и другие материалы; 2) нетопливного назначения: метанола, высококачественных удобрений, ускорителей роста и препаратов защиты растений, карбамида (мочевины), аммиака и т.д. Переработка метанола в высокооктановый бензин с применением синтетических высоко кремниевых цеолитов (ZSM-5). Такой «метанольный» бензин АИ 92-95 обладает более высоким качеством.
В Дальневосточном регионе России ацетилен, в основном, используется в качестве высокотемпературного энергоносителя для сварки и резки черных и цветных металлов. В разработанном и запатентованном нами способе более 90% получаемого ацетилена подвергается дальнейшей химической переработке для синтеза большого числа ценных химических продуктов: пластических масс, уксусного альдегида, этилового спирта (этанола), винил-ацетилена, этиленгликоля (антифриза), растворителей, ацетона, синтетических масел т др., что значительно повышает эффективность комплексной химической переработки угольного и карбонатного минерального сырья и позволяет получить конкурентоспособные продукты, используемые в химической и пищевой промышленности, энергетике, сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Представленную в научном направлении экономико-технологическую модель планируется применить для составления территориальных инвестиционных программ строительства и диверсификации предприятий, использующих и перерабатывающих угольное и карбонатное минеральное сырье в традиционные и альтернативные энергоносители и продукцию нетопливного назначения.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1.Создание конкурентоспособного производства на основе электротермических и плазменных технологий комбинированной переработки угольного и карбонатного минерального сырья с получением продукции топливного и нетопливного назначения.

2. Приоритетные направления диверсификации предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на основе создания инновационных ресурсо- и энергосберегающих технологий переработки угольного минерального сырья для получения синтетических газообразных и жидких энергоносителей и продукции нетопливного назначения.