Научное направление: «Исследование и внедрение информационного воздействия в биотехнологии и медицине»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Информационное воздействие это воздействие неэлектромагнитного компонента излучения квантовых генераторов, в качестве которого был применен излучатель на светодиодах типа АЛ 336 В (длина волны ? = 530 нм- зеленое свечение и длина волны ?= 590 нм- желтое свечение). Частота следования импульсов – 3 кГц, длительность импульсного возбуждения – 150 нс. Излучатель содержит 100 светодиодов, расположенных на площади 100 см, световое пятно 100х100 мм .
Метод информационного воздействия с применением импульсного светодиодного излучателя для обработки растительных компонентов при внесении их в экстрагенты, позволяет увеличить выход экстрактивных веществ и уменьшить содержание токсичнных и радиоактивных веществ. При обработке заквасок при производстве сычужных твердых сыров этот метод позволяет сократить срок созревания сыра до 10 суток, а также восстановить активность закваски по истечении срока ее годности.
Это связано с информационным воздействием на воду, изменяет ее свойства и физические характеристики и что чрезвычайно важно, и ее биологическую активность. Биологическая активность воды – это приобретение в результате воздействия внешних факторов свойство воды влиять на процессы жизнедеятельности биологических объектов – стимулировать или ингибировать их.
В медицине применение импульсного светодиодного излучателя приемлемо для снятия болевых ощущений в костной, мышечной тканях и других органах с использованием лекарственных веществ и без них, напрямую воздействуя на болевые точки.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. «Влияние параметров информационного воздействия на жизнедеятельность биологических объектов".

2. «Новый информационный метод ускоренного созревания твердых сыров».

3. «Использование метода информационного воздействия для реактивации бактериальных заквасок».