Научное направление: «Структурный анализ качества живописи»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Вашему вниманию будет представлена структурная система анализа художественного качества произведений на примерах картин русского художника, мастера «пейзажа настроения», академика Исаака Ильича Левитана, в сопоставлении с ранее мало известной картиной «Белая ночь» (1880) и произведениями других художников зарождающей эпохи Модерна.
Технология этого исследования построена на выделении критериев качества художественных элементов, которые служат определяющим видом в стилеобразовании художника.
В книге показано более 130 цветных репродукций с детализацией и рисунками, целью которых является максимально точно передать искусствоведческую информацию о качестве и видах оценки произведений искусств.
Для упрощения нахождения выделенных терминов и подчеркнутых определений, приведённых в нашем структурном анализе, предложено алфавитное группирование всех понятий в части оглавления, с указанием всех страниц в книге, где они употреблялись.
В книге также использовано более 200 процитированных комментариев различных деятелей искусств. Затронуты исторические факты и философские рассуждения, которые выявляют многие вопросы, связанные с пониманием живописи.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Зайцев А. С. Наука о цвете и живопись. М.: Искусство, 1986. URL: http://hudozhnikam.ru/nauka_o_cvete_download.html

2. Волков Н. Н. Композиция в живописи. М.: Искусство, 1977. URL: http://iskusstvoed.ru/2016/09/21/волков-н-н-композиция-в-живописи-2/

3. Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М.: Искусство, 1995.