Научное направление: «Когнитивные ошибки в профессиональной коммуникации»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Научное направление «Когнитивные ошибки в профессиональной коммуникации» возникло как отклик на актуальные социальные процессы, связанные с усложнением структур, процедур и последствий профессионального общения специалистов, значимости принимаемых решений, повышения социономического индекса в самых разных отраслях трудовой деятельности. Направление является междисицплинарным, объединяющим вопросы психологии личности и психологии труда, психологии общения, когнитивистики, теории и методики профессионального обучения, управления персоналом, обучения взрослых людей, психокоррекции и проектирования условий принятия решений в сложных динамических ситуациях неопределенности. В рамках направления разработана методика диагностики когнитивных ошибок, позволяющая выявить 11 основных искажений, которые, как было доказано, выступают в качестве когнитивно-личностных предиспозиций. Перспективы исследования и развития данного направления связаны в теоретическом аспекте с тем, что на данный момент в литературе упоминаются свыше 200 различных типов когнитивных ошибок, в отношении которых еще не достаточно описаны механизмы их формирования, проявления, влияния на эффективность деятельности. В прикладном ключе данное направление представляется перспективным в связи с тем, что для указанных когнитивных ошибок отсутствуют надежные методы их диагностики, необходим поиск и апробация методов коррекции подобного рода искажений в первую очередь, среди специалистов, принимающих решения, имеющие высокий уровень значимости с точки зрения разворачивающихся социальных последствий (врачи, судьи, педагоги, оперативные работники и т. д.).
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Иванова Е.С. ГЛАВА 6. КОГНИТИВНЫЕ ОШИБКИ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФАЙЛИНГУ. В книге: Психология образовательной среды: теоретические аспекты и современные тенденции практики Коллективная монография. Екатеринбург, 2017. С. 122-135.

2. Иванова Е.С., Ратникова Е.М., Томилов Е.В. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КОГНИТИВНЫХ ОШИБОК ЛИЧНОСТИ: ДАННЫЕ ПИЛОТАЖНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. В сборнике: В мире научных открытий Материалы XVIII Международной научно-практической конференции. Центр научной мысли. 2015. С. 42-47.

3. Иванова Е.С.КОГНИТИВНЫЕ ОШИБКИ ИНСПЕКТОРОВ ПУНКТА ВОЗДУШНОГО ПРОПУСКА. Современные научные исследования и разработки. 2017. № 9 (17). С. 582-584.