Научное направление: «Макроэкономические проблемы развития народного хозяйства Российской Федерации»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Макроэкономика является важнейшим разделом экономической теории, в котором исследуется функционирование национальной экономики как единого целого. На это указывает приставка «макро» (большой), которая обращает внимание на то, что данный раздел экономической теории посвящен анализу крупномасштабных народнохозяйственных проблем. При макроэкономическом подходе к анализу основным предметом изучения является совместная деятельность всех экономических субъектов и обобщающие результаты этой деятельности. Основная особенность данного подхода заключается в том, что функционирование национальной экономики анализируется с позиций, отметающих детализацию, связанную с характеристикой специфики различных секторов экономики, поведения отдельных фирм и домохозяйств. Это обусловлено тем, что в данном разделе экономической теории рассматриваются главным образом глобальные проблемы функционирования и развития национальной экономики. К ключевым проблемам макроэкономики относятся: формирование объема и структуры общественного продукта; факторы и механизм экономического роста; причины циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике; взаимодействие денежного и реального секторов экономики; природа и социально-экономические последствия инфляции; факторы, регулирующие занятость в масштабах национальной экономики и определяющие уровень безработицы; воздействие государственной политики на результаты функционирования национальной экономики и тенденции их изменения; влияние на состояние и развитие национальной экономики международных экономических связей. При анализе данных проблем макроэкономика оперирует такими агрегированными понятиями, как «национальный доход», «общий уровень цен», «темпы инфляции», «уровень безработицы», «темпы экономического роста», «дефицит государственного бюджета и платежного баланса страны», «валютный курс» и т.п. Опираясь на эти показатели, она объясняет механизм формирования типичных для рыночной экономики явлений и процессов и обосновывает закономерности их изменения. Это позволяет не только давать теоретическое описание основополагающих принципов функционирования национальной экономики, но и составлять прогноз ожидаемых тенденций в развитии производства и изменения конъюнктуры рынка, выявлять возможности влияния экономической политики государства на ход событий. Макроэкономика тесно связана с таким разделом экономической теории, как микроэкономика, где рассматривается поведение рыночных агентов.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Правовые основания получения налоговых льгот для энергоэффективных объектов//Юрисконсульт в строительстве.-2015.-№ 9.

2. Налоговые льготы для энергоэффективных объектов//Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций.-2015.- № 7-9.

3. Правовые основания получения налоговых льгот для энергоэффективных объектов//Строительство: новые технологии – новое оборудование. -2015.- № 9.