Научное направление: «Психология кибервиктимного поведения»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Психология кибервиктимного поведения – новое социально значимое и востребованное научное направление, ориентированное на изучение и превенцию технологий киберпреступных и негативных психологических воздействий на психику и поведение различных категорий пользователей сети Интернет, на исследование психологических механизмов, особенностей мотивации и детерминации поведения людей в киберпространстве, а также на разработку мер предупреждения их кибервиктимизации (процесса и результата становления кибержертвой).
Актуальность разработки теоретико-методологических основ психологии кибервиктимного поведения и осуществления эмпирических исследований в этой области обусловлена прогрессирующим ростом киберугроз и расширяющимся спектром их разновидностей. Наиболее распространенными, постоянно видоизменяющимися и совершенствующимися формами психологического воздействия на сознание и поведение людей являются многочисленные схемы кибермошенничества, хакерство, нарушение приватности и прав интеллектуальной собственности, распространение и навязывание нелегального контента, вовлечение молодежи и даже лиц детско-подросткового возраста в запрещенные организации и антисоциальную деятельность (преступную, экстремистскую, террористическую), троллинг, кибербуллинг, мотивирование пользователей к самоповреждающему поведению, доведение до самоубийства и другие. В современных условиях стремительного развития информационных технологий отмечается увеличение не только количества киберугроз, но и интенсивности негативного эмоционально-психологического воздействия на психику людей, в том числе на бессознательном уровне, что способствует их кибервиктимному поведению.
Объектом исследования психологии кибервиктимного поведения являются разнообразные виды, формы, модели и паттерны поведения человека в интернет-пространстве, обусловливающие его кибервиктимизацию. Предметом исследования являются социально-психологические детерминанты, мотивационные и психологические механизмы кибервиктимизации поведения людей, а также пути и методы кибервиктимологической профилактики.
Осуществление фундаментальных исследований в области психологии кибервиктимного поведения позволит на основе их результатов разрабатывать технологии и средства предупреждения киберпреступности и обеспечения информационно-психологической безопасности людей.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Бовть О.Б. Кибервиктимология: мультидисциплинарность и перспективы развития // Грантовая научно-исследовательская и научно-образовательная деятельность: цели, технологии, результаты: коллективная монография/ Отв. ред. О.П. Чигишева. В 9-ти томах. Том 4. – Ростов-на-Дону: Изд-во МИЦ «Научное сотрудничество», 2917. – С.5-32.

2. Бовть О.Б. Кибервиктимологическое направление защиты детства // Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (14-15 декабря 2017 г. / Под общ. ред. А.В. Черной. – Ростов-на-Дону; Таганрог; Изд-во ЮФУ, 2017. – С.641-646.

3. Бовть О.Б. Кибервиктимология как направление борьбы с киберпреступностью // Ученые записки Крымского инженерно-педагогического университета. Серия: Педагогика. Психология. – 2017. – № 4(10). – С.34-36.