Научное направление: «Проточный анализ методом протонного магнитного резонанса органических многокомпонентных жидкостей и их смесей»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Проточный взрывозащищенный автоматический экспресс-анализатор влажности, расхода и физико-химических свойств жидкостей и смесей (углеводородного сырья, нефтепродуктов, химических веществ, угольных суспензий) на основе протонного магнитного резонанса (ПМР)
Одной из наиболее важных задач возникающих при добыче и переработке нефти и битумов, является экспресс-анализ состава и характеристик продукции: концентрации воды, расхода в трубе (дебита скважин), газонасыщенности (газового фактора), дисперсности капель в эмульсии, концентрации общей серы, плотности, вязкости, дисперсности, реологических характеристик битумов, а также анализ загрязненности вод и контроль за процессом биодеградации при очистки воды от нефтепродуктов. Указанные параметры требуют оперативного контроля и реализации всей номенклатуры анализов в одной измерительной установке, способной работать в полевых условиях. Области ее применения - групповые замерные установки (ГЗУ), трубопроводы, точки технологической цепи добычи, подготовки, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также точки сброса пластовых и сточных вод и закачки вод в нагнетательные скважины. Эта проблема остается нерешенной и актуальной до настоящего времени, особенно в свете того, что при нефтедобыче в рамках Стратегии развития РФ до 2030 г. упор делается на интеллектуальные скважины и месторождения. В этой связи ПМР-анализатор является контролирующим инструментом управления по данным физико-химических параметров нефти.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Кашаев Р.С. Корреляция между вязкостью и ядерной (протонной) магнитной релаксацией в нефтяных дисперсных системах (статья на английском) Applied Magnetic Resonance, 2018, №49, р.309-325.
https://doi.org/10.1007/s00723-018-0977-2

2. Кашаев Р.С., Козелков О.В.Приборы и методы анализа физико-химических свойств нефти (статья журнала ВАК). Успехи современного естествознания, ISSN 1681-7494, 2017, №7, с. 12-17. URL: http://www.natural-sciences.ru/ru/article/view? id=36470

3. Кашаев Р.С., Козелков О.В., Малев Н.А.
Автоматическое управление УЭЦН используя измерения СКЖ проточным ПМР-анализатором (статья ж.ВАК) Изв. Вузов. Пробл. энергетики, 2017, №5-6, с.119-131