Научное направление: «Аномалогия»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Комплексность задачи по построению единой картины (модели) мироздания и ее описанию неоспорима и, как показывают последние результаты исследований фундаментальных наук, требуется многомерный, многосторонний, многофакторный (многопараметрический) научный подход в решении этой крупной задачи. Такой подход к многофункциональным процессам и явлениям как естественного, так и искусственного происхождения, раскрывает новая наука «Аномалогия», которая в сущности реализует научный подход, предполагающий исследования явлений, процессов и объектов с аномальными характеристиками, имеющими «отклонения от нормы, нормальности, правильности» как трактуют энциклопедии и неизвестны человечеству в научном обосновании закономерностей.
Если говорить о природных процессах, объектах, явлениях, то надо их делить на мегамир (Вселенную), макромир (Солнечную систему), мезомир (Земля и объекты, соразмерные человеку) и микромир (объекты в тысячи раз меньше, чем человек), которые также имеют множество аномальностей.
Исходя из такого деления объектов, получаем две группы естественных наук (см. таблицу):
1) отраслевые естественные науки, или отраслевое естествознание;
2) системные естественные науки, или системное естествознание;
В таблице отраслевые естественные науки показаны в столбцах, системные – в строках.
Но здесь необходимо учесть, что производные научные направления системных, отраслевых наук являются составляющими двух других комплексной науки «Аномалогия». Аномалогия изучает аномальные процессы на Земле (под Землей), в Космосе и под водой, либо в тех средах, в которых должен функционировать человек и его разум.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Мельников В.П. Основы аномалогии (космопланетарный аспект). Научн. мон. изд. Книга первая, М.: ООО «Буки-Веди», 2015, 382с. с илл.

2. Мельников В.П. Аномальные летательные аппараты-транспорт будущего. Научно- популярное издание. М.: ООО «Буки-Веди». 2016.-416с. с илл.

3. Теория и практика исследований аномальных процессов и консолидированная подготовка специалистов различного уровня для авиационной и ракетно-космической отраслей: Сборник трудов академии АИПАН, докладов, тезисов и сообщений 1ой Международной научно-практической конференции – М.:
ОАО «Буки-Веди», 2014. Под общей редакцией д.т.н., профессора Мельникова В.П.

4. Теория и практика исследований аномальных процессов и консолидированная подготовка специалистов различного уровня для авиационной и ракетно-космической отраслей: Сборник трудов академии АИПАН, докладов, тезисов и сообщений 2ой Международной научно-практической конференции – М.: ОАО «Буки-Веди», 2016. Под общей редакцией д.т.н., профессора Мельникова В.П.