Научное направление: «Трансцендирование как элемент духовной деятельности»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Под трансцендированием в философии понимают и творческое состояние, и прорыв в сверхчувственное, и понимание духовных ценностей, и слияние с высшими духовными силами и даже сама философия в одном из своих аспектов определяется как трансцендирующее знание.
Анализ работ великих философов (И.Фихте, К.Ясперса, Н.Бердяева, С.Франка, М.Бубера и др.) подводит к мысли о том, что способность к трансцендированию – это важнейшая способность человека, как существа, наделенного духовной составляющей, черта, выделяющая его из остального живого мира. Исследование механизма, форм трансцендирования и субъекта трансцендирования позволит глубже понять сущность человека, его способность к самопознанию, творчеству, самореализации.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Аминова А.Р. Становление философии как трансцендирующего знания: Монография. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - 116с.

2. Аминова А.Р. Человек трансцендирующий - Homo trancszendicus. – LAP LAMBERT Academic Publishing (Германия), 2014. – 88 с.

3. Аминова А.Р. Субъективный дух как философская категория. Конвергенция философского и религиозного понимания / Известия Уфимского научного центра РАН. №2. – 2018. – С.106-110.