Научное направление: «Инновационный аутсорсинг»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Предметом рассмотрения инновационного аутсорсинга являются инновационные процессы функционирования аутсорсинговых компаний и структур.
Авторская концепция инновационного аутсорсинга предполагает трансформацию научного рассмотрения его основной функции: из пассивно – исполнительской, обеспечивающей поддержку непрофильных бизнес – процессов заказчиков – в одну из форм инновационной деятельности, позволяющей выполнить масштабное сопровождение как основных, так и вспомогательных коммерческих процессов и проектов с использованием инновационного инструментария.
Такой подход задает ракурс изучения инновационного аутсорсинга как интегративной деятельности, включающей аутсорсинговую и инновационную составляющие с позиций новых форм, видов, направленности и спектра применения. Это также позволяет расширить диапазон практического внедрения аутсорсинга и использовать его как один из ключевых инструментов повышения эффективности реализации проектов и коммерческой поддержки бизнес - процессов.
Целью инновационного аутсорсинга является достижение синергетического эффекта в коммерческой, управленческой, технико – технологической и других сферах экономической деятельности.
Переход от традиционной направленности аутсорсинга в инновационной диктует необходимость выполнения управленческих, структурных, технологических и других преобразований во внутренней и внешней средах процессов функционирования аутсорсинговыхпредприятий. В частности, это может проявляться в кластерной форме организации, пример реализации которой приведен автором в ряде публикаций журналов «Фундаментальные исследования», «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований».
Инновационная направленность развития современного рынка, цифровизация экономики, а также расширение спектра точек приложения аутсорсинга актуализировали необходимость изменения его традиционных видов и форм в инновационные. Практическое внедрение обновленной концепции инновационного аутсорсинга будет способствовать расширению возможностей его использования в различных сферах народного хозяйства, а также развитию инновационной направленности экономики.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Статья «Инновационный аутсорсинг как форма инфраструктурной сервисной деятельности» (Фундаментальные исследования, 2018, №6. С. 56-61).

2. Статья «Аутсорсинг как катализатор процессов реализации системных инноваций (Фундаментальные исследования, №12. Ч.2. 2017г. С. 347-352).

3. Статья «Аутсорсинг как инструмент инфраструктурной поддержки инновационных проектов»
(Фундаментальные исследования, 2017. № 11, Ч.1. С.185-189).