Научное направление: «Агротуризм как один из факторов конкурентоспособности региона»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
В настоящее время существует необходимость поиска новых путей выживания агропроизводителей. Одним из них является внедрение процесса диверсификации, под которым, прежде всего, понимается освоение новых, не свойственных данной отрасли направлений деятельности. Туризм является одним из таких направлений. Это высокодоходная и быстроокупаемая отрасль. Рентабельность производства туристской продукции в «раскрученном» состоянии составляет не менее 100 %, а срок окупаемости инвестиционных затрат – 2 года.
Средства, вложенные в агротуризм, окупаются в несколько раз быстрее, чем вложенные в сельхозпроизводство. Но сельский туризм не конкурент производству, он является тем «локомотивом», который вытягивает за собой «полуразвалившийся состав» сельского хозяйства. Кроме того, за счет туризма восстанавливается социальная среда, прежде всего занятость населения. Здания архитектуры и храмовые сооружения начинают приносить доход району за счет экскурсионного туризма. Восстанавливаются больничные учреждения в виде санаториев и профилакториев. Они же в обязательной степени способствуют оздоровлению и местного населения.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1.Использование инновационной составляющей в антикризисном управлении организациями туристического бизнеса Тюменского региона // Науковедение, 2017. - Т.9. № 2. – С. 54 – 60.

2. Управление инновационными проектами. Селюк А.В., Бардасов С.А., Куприна А.В. Учебное попосбие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2015. – 132 с.

3. Развитие АПК Тюменской области как фактор повышения конкурентоспособности Региона. //Агрофорум, - 2012. - № 5. – С.1 – 3.