Научное направление: «Финансовый контроль эффективности бюджетных расходов и качества менеджмента в сфере высшего образования»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
На современном этапе развития экономики России приоритетной задачей власти становится последовательное укрепление государственности, совершенствование правовой базы реформ, четкое распределение управленческих функций сверху донизу. В условиях нарастания кризисных явлений в экономике становится все более очевидным, что прежняя парадигма развития общества, базирующаяся на все большем вовлечении в оборот трудовых, финансовых и материальных ресурсов, исчерпала себя. На смену ей должна прийти концепция устойчивого экономического развития, основанного на более эффективном и экономном использовании всех видов ресурсов. В этих условиях одним из главных факторов устойчивого развития бюджетных учреждений является дальнейшее повышение эффективности и действенности как государственного финансового контроля, так и внутреннего аудита.
Реализация стратегической линии вуза инновационного типа невозможна без модернизации финансово-экономических механизмов в научно-образовательной сфере. При этом финансово-экономическое направление по своему характеру является обеспечивающим по отношению к другим приоритетным направлениям развития университетского образования и основано на принципах диверсификации источников его финансирования.
Имевшая место и ранее проблема ограниченного финансирования, не соответствующего поставленным перед вузом задачам, в ближайшее время по мере развития финансового кризиса будет все более усугубляться. Нетрудно предвидеть уменьшение доходной составляющей бюджета вузов, причем как в части доходов от оказания образовательных услуг, так и в части доходов от научно-производственной деятельности.
В этом контексте исследование проблем дальнейшего совершенствования механизмов осуществления государственного финансового контроля и внутреннего аудита в сфере деятельности вуза, обеспечивающие их экономически устойчивое и безопасное развитие, является весьма актуальным и своевременным.
Комплексный и многогранный характер финансового контроля порождает теоретические посылки, которые необходимо учитывать при его исследовании и научном описании различных его элементов, сторон, их взаимосвязей и проявлений.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Гаджиев Н.Г. Современные подходы к финансированию образовательных программ вуза // Вестник АГТУ. - №2/2016. – С. 7-12 (ВАК).

2. Гаджиев Н.Г. Анализ качества планирования финансово-хозяйственной деятельности в финансовом менеджменте вуза // Сибирская финансовая школа, 2016. №2. С. 62-67.

3. Гаджиев Н.Г., Гаджиев М.Н. Внешний финансовый контроль и внутренний аудит в сфере закупок вуза: монография. – Махачкала: Издательство ДГУ, 2016. – 142 с.