Научное направление: «Организация и экономика курортного дела»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Сегодня невозможно представить себе систему охраны здоровья без санаторно-курортного лечения. Практически нет таких заболеваний, которые нельзя лечить на курортах. Отечественный и мировой опыт применения на курортах природных лечебных ресурсов свидетельствует о высокой медицинской и экономической эффективности лечения, профилактики и реабилитации больных многими заболеваниями.
Реформы 90-х годов прошлого столетия для курортного дела Российской Федерации повлекли кардинальные перемены в области организации и экономики санаторно-курортных услуг. Распространение получают экономические методы регулирования отрасли, все больше санаторно-курортных услуг предоставляется на платной основе, находят одновременное применение государственные и негосударственные формы оказания санаторно-курортной помощи, на передний план выходят экономические интересы санаторно-курортных организаций и т.д.
Таким образом, происходящие в Российской Федерации рыночные преобразования принципиально изменили общую ситуацию в санаторно-курортной сфере. Поэтому сегодня существует объективная необходимость, с одной стороны, в научно обоснованной и всесторонне продуманной оценке процессов, складывающихся в курортном деле, с другой,- в выработке практических рекомендаций для определения основных направлений совершенствования санаторно-курортной сферы с учетом особенностей ее организации и механизма функционирования.
Отсутствие серьезной научной базы и достаточного количества публикаций по актуальным проблемам организации и экономики курортного дела – одна из причин, сдерживающих ее реформирование и развитие.
Экономика курортного дела - это отраслевая экономическая наука, изучающая действие экономических законов в конкретных условиях производства и потребления санаторно-курортных услуг, а также условия и факторы, обеспечивающие наиболее полное удовлетворение потребностей общества в санаторно-курортном обслуживании и охране здоровья населения с использованием природных лечебных факторов. Объект экономики курортного дела составляют финансирование, организация, управление, планирование, экономический анализ, ценообразование, вопросы маркетинга.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Организация санаторно-курортной сферы: системный анализ, соавтор А.Н.Разумов, М., Квадрига, 96 с., 2008 г..

2. Организация и экономика курортного дела, М., Мэйлер, 2012, 204 с.

3. Управленческие решения в санаторно-курортных организациях: методология, технологии и инструменты. Приложение к журналу «Главврач» №10 2014, 76 с.