Научное направление: «Теоретическая психиатрия»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Когнитивно-психологическая концепция Менталлиона, совместно с Принципом пост-эволюционной предрасположенности человека образующие парадигму психиатрии как теоретической науки, дают возможность увидеть в этиологии психических расстройств конфликт выявленных универсальных инструментов психики, прежде всего произвольных и непроизвольных оценочных толерантных охватов,. Показано, что такие конфликты приводят к Эгогении, т.е. к собственному негативному (самовредящему) психическому воздействию, инициирующему психические расстройства, а понимание возможностей инструментов психики позволяет ввести и использовать понятия первичной остинации, обусловленной названной предрасположенностью, и остинаций, замещающих первичную, чтобы через посредство психиатров дать возможность использовать Эгогению-плюс -- новые варианты аутотерапии для пациентов и самопрофилактики для всех, не желающими иметь проблем с психическим здоровьем. Психиатрия давно нуждается в теоретической основе, и возможность разрабатывать пост-эволюционную психиатрию как теоретическую науку должна способствовать существенному обновлению психиатрической практики.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Третьяков В.Н. К СТАНОВЛЕНИЮ ПСИХИАТРИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ НАУКИ. Науч. Обозрение. Фундам. и Прикл. Исслед. 2018, № 3: https://www.scientificreview.ru/article/view?id=33 .

2. Третьяков В.Н. ПОСТ-ЭВОЛЮЦИОННАЯ ПСИХИАТРИЯ. Армян. Журн. Психич. Здоровья. 2017, т. 8, № 2, с. 3--10:
http://www.apnet.am/journal/dates/articles/272.pdf .

3. Tretyakov V.N. MENTALLION CONCEPT TO REFORM THE PSYCHIATRIC SCIENCE USING THE PRINCIPLE OF POST-EVOLUTIONARY HUMAN PREDISPOSITION TO PSYCHICAL DISORDERS http://www.science-sd.com/468-25114 .