Научное направление: «Научные основы получения полимерных изделий и покрытий, обеспечивающих снижение ресурсопотребления в судостроении и судоремонте»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Достроечные виды работ с применением полимерных материалов, автор рассматривает в виде логистической схемы, в которой установлено взаимодействие технологических операций с мероприятиями улучшения качественных показателей (системный подход) - так обеспечивается комплексность в организации производства, а также гибкость и вариантность типовых технологий при защите судовых металлоконструкций или изготовлении из полимеров изделий для обстройки и отделки помещений. Производственные работы с применением полимерных материалов рассматриваются как логистическая система состоящая из двух подсистем: макрологистическая (период достроечных работ при судостроении) и микрологистическая (период судоремонтных работ). в том числе и с применением полимерных материалов. Автор убедительно обосновал высокую эффективность технологий с применением полимеров, если они базируются на научной стратегии достроечных и судоремонтных производств, учитывающих все аспекты организации, управления и контроля за технологическим процессом. Технологические процессы с применением полимерных материалов должны являться основой получения прямой и косвенной экономии материальных, трудовых, топливно-энергетических и финансовых ресурсов. А составные части стратегии выбора технологии с применением полимерных материалов, по мнению автора, должны обеспечить информацию о заданной степени качества достаточного для достижения требуемого результата при эксплуатации судов.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Тихомиров А.В. Научные основы получения полимерных изделий и покрытий в судостроении и судоремонте. М. Монография, «Русайнс»,2017г., 248 с.

2. Тихомиров А.В. Ресурсосберегающие технологии при постройке, ремонте и утилизации судов. М. Монография, «Русайнс», 2018, 184 с.

3. Тихомиров А.В. Ресурсосберегающие технологии на основе применения полимеров в судостроении и судоремонте. Нижний Новгород. Монография, ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2006 г., 164 с.