Научное направление: «Инвестология сельского хозяйства»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Сельское хозяйство служит центральным звеном аграрно-промышленного комплекса и является приоритетной отраслью в развивающейся рыночной экономике России.
Для последовательного развития сельского хозяйства ключевую роль играют инвестиционные процессы и оснащение основными фондами. Инвестирование является фондообразующей сферой отрасли сельского хозяйства в процессе взаимодействия строительных организаций и финансово-банковских структур, имеющей общую конечную цель – обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов общества в создании и эксплуатации основных фондов.
В период 1991-2000г.г. резко сократились объемы инвестиций и замедлились темпы воспроизводства основных фондов. Изношенные физически и морально устаревшие фонды не обеспечивают прирост выпуска продукции в необходимых объёмах, а дефицит инвестиций лишает расширенного воспроизводства основных фондов, что повышает актуальность данной проблемы в развитии сельского хозяйства.
На конечные результаты воспроизводства в сельском хозяйстве существенно влияют особенности строительства объектов, обусловленные глубинным размещением по территории, их удаленностью в большинстве случаев от строительной базы, инвестиционной инфраструктуры; многие виды основных фондов применяются в течение коротких сезонных периодов.
Проблема инвестиции-фонды проявляется в ослабевающем развитии инвестиционной деятельности, в потребности реализации экономических проектов и программ, выборе и принятии эффективных инвестиционных решений, направленных на воспроизводство основных фондов в сельском хозяйстве России. Однако решению этих вопросов с учётом их значимости в научном плане, комплексном и системном подходе уделяется недостаточно внимания. В переходный этап рыночных реформ, заимствованные из опыта капиталистических стран и неадаптированные к российским условиям, методы управления воспроизводством основных фондов и инвестирования на фоне мирового финансового кризиса породили деформацию экономического уклада, сопряженною с дифференциацией доходов населения, обнищанием подавляющей его части на селе, сплошной деградацией производственного потенциала.
В решении поставленных вопросов широкое распространение получил программно-целевой метод планирования и управления социально-экономическими процессами, который представляет завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных мер по реализации целей и задач долгосрочного развития сельского хозяйства.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Огарков С.А.Дидактические вопросы преподавания теории инвестологии./ Концепт: научно- методический электронный журнал. – 2012. – № 7 (июль). – ART 12091. – 0,8 п. л. – URL: http:// www.covenok.ru/koncept/2012/12091.htm. – Гос. рег. Эл № ФС 77-49965. – ISSN 2304-120X.

2. Огарков С.А.Дисциплина "Инвестология сельского хозяйства" в программе дополнительного профессионального образования/ Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2012. - № 07-09. - С. 48 - 54. - Библиогр.:
с. 53-54

3. Огарков С.А.О роли преподавания инвестологии
в курсе экономических дисциплин/ Развитие полит-экономической мысли в современной России: коллективная монография/гл.ред.В.М.Юрьев,отв.ред.В.Г.Лоскутов;М-во обр. и науки РФ,ФГБУ ВПО «Тамб.гос.ун-т им.Г.Р. Державина».-Тамбов:Издательский дом ТГУ им.Г.Р.Державина,2015.-432 с.,С.401-405