Научное направление: «Виктимология совладающего поведения»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Социально-психологическая виктимизация поведения современных людей сегодня является одной из самых актуальных и исследуемых научных проблем. При этом, наибольшую научно-практическую значимость имеют вопросы разработки методов безопасного и эффективного совладающего поведения людей в стрессовых, конфликтных, потенциально виктимогенных, трудных жизненных ситуациях. В этом контексте наиболее востребованными становятся технологии девиктимизационного совладания, разработка которых возможна в рамках отдельного научного направления – виктимологии совладющего поведения.
Виктимологические аспекты поведения людей изучались в рамках криминальной виктимологии, криминальной психологии, криминологии. При этом внимание исследователей было сконцентрировано преимущественно на виктимном поведении человека в ситуации деликта, что существенно сужает возможности исследования и оптимизации девиктимизационного совладающего поведения людей во всех сферах жизни, разработки мер виктимологической профилактики и методов психологической коррекции виктимизирующего совладающего поведения лиц различных социальных и возрастных категорий. В силу этого виктимологические аспекты совладающего поведения, как и проблемы адаптивного совладания в виктимогенных ситуациях, по-прежнему остаются вне поля зрения ученых, хотя являются крайне актуальными для обеспечения безопасности поведения людей за счет овладения и применения ими стратегий девиктимизационного копинга.
В рамках виктимологии совладающего поведения исследуются не только генезис и социально-психологические механизмы становления виктимного поведения, но также детерминанты и факторы виктимизации вследствие неэффективного копинга, направления его превенции. Высокую практическую значимость имеют исследования причин склонности людей к выбору виктимизирующих моделей совладающего поведения, изучение влияния на безопасный результат совладания личностных особенностей, стрессоустойчивости, дифференцированных навыков совладания, доминирующих механизмов психологической защиты, индивидуально-выработанных предпочтительных форм самоконтроля и самодетерминации поведения, психоэмоциональной и поведенческой саморегуляции.
…Необходимо отметить, что применение виктимизирующих стратегий совладающего поведения не всегда приводит к виктимизации, что обусловливает чрезвычайную важность и значимость исследований и поиска возможностей обеспечения безопасности жизни и здоровья людей даже в случаях их виктимизирующего совладающего поведения. Формирование и развитие навыков адаптивного совладания является жизненно необходимым для каждого человека в плане его виктимогенной безопасности. Обучение детей и взрослых гибкому использованию широкого спектра стратегий девиктимизационного совладающего поведения будет способствовать существенному снижению рисков причинения вреда их здоровью, спасению жизни. В силу этого результаты исследований в рамках виктимологии совладающего поведения имеют практическую ценность и прикладное значение не только для юридической психологии, но и для общей психологии, социальной психологии, педагогики и педагогической психологии и других научных отраслей.
Виктимология совладающего поведения – научно-практическое направление, исследующее социально-психологические механизмы, детерминанты и факторы формирования виктимизирующего и девиктимизационного совладающего поведения с целью разработки превентивных технологий, направленных на обеспечение физической и психологической безопасности людей. Объектом исследования виктимологии совладающего поведения являются модели и формы поведенческой активности, а также обусловливающие их индивидуально-личностные особенности и психоэмоциональные состояния потенциальных и реализованных жертв трудных жизненных ситуаций (экстремальных, стрессовых, конфликтных, деликтных, неблагоприятных и т.п.), пострадавших или потенциально уязвимых в силу неэффективного совладания с ними. Предметом исследования виктимологии совладающего поведения являются психологические приемы, способы и стратегии эффективного и адаптивного девиктимизационого поведенческого совладания.
Таким образом, на сегодняшний день назрела актуальная необходимость в узкоспециализированном изучении, методологической разработке и научно-теоретической систематизации психологических основ виктимологии совладающего поведения. Исследования феноменологии и механизмов виктимизирующего и девиктимизационого совладающего поведения имеют научно-теоретическую и научно-практическую значимость для профилактики виктимизации людей, обеспечения и повышения уровня их жизнестойкости, физической и психологической безопасности.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Мишин А.А. Актуальные направления развития виктимологии совладания // Психологическое обеспечение деятельности силовых структур: Материалы межведомственной научно-практической конференции (г. Севастополь, 22 ноября 2017 г.) / Под ред. А.В. Гришиной, З.З. Екимовой [Текст]. – Севастополь: «РИБЕСТ», 2017. – С.37-40.

2. Мишин А.А. Задачи виктимологии совладания в профессиональном развитии педагога // Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (14-15 декабря 2017 г.) / ЮФУ; под общ. ред. А.В. Черной. – Ростов-на-Дону; Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2017. – С.565-569.

3. Мишин А.А. Исследование доминирующих копинг-стратегий виктимных студентов / О.Б. Бовть, А.А. Мишин // Современная наука: теоретические, практические и инновационные аспекты развития: Коллективная монография / Отв. ред. к.пед.н. О.П.Чигишева. В 9-ти томах. Том 1. – Ростов-на-Дону: Издательство Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2017. – С.5-32.