Научное направление: «Прогностическое моделирование лесной пожарной опасности»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Прогностическое моделирование лесной пожарной опасности является новым научным направлением, в рамках которого интегрируются достижения теории, эксперимента, натурных наблюдений и практики. Научное направление является междисциплинарным, в рамках которого объединяются детерминированные математические модели сушки, пиролиза и зажигания лесных горючих материалов и вероятностные критерии оценки лесной пожарной опасности с учетом антропогенной нагрузки и грозовой активности, метеорологических и лесорастительных условий. Построение математических моделей происходит с помощью основных положений химической физики, механики реагирующих сред и общей теории тепломассопереноса. Верификация математических моделей проводится с помощью результатов экспериментов и натурных наблюдений. В крупномасштабных задачах используются технологии дистанционного зондирования Земли из космоса и геопространственного анализа. Технологической базой информационно-вычислительных систем является компьютерная техника, в том числе параллельной архитектуры. Результаты данного научного направления имеют практическое значение, что подтверждается рядом Свидетельств на регистрацию программ для ЭВМ (оформлены в Роспатенте) и актов об использовании и внедрении результатов сторонними исследователями и разработчиками. Настоящая область исследования получила становление в течение последних двадцати лет и оформилось в самостоятельное научное направление в последние пять лет. В рамках научного направления получены результаты, которые получали и получают поддержку различных программ и фондов, в том числе, Российского фонда фундаментальных исследований, ряда федеральных целевых программ и Посольства Франции в России. Результаты, полученные в рамках нового научного направления, также внедрены в учебный процесс.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1) Барановский Н.В. Алгоритмы распараллеливания математической модели лесных пожаров на суперкомпьютерах и теоретические оценки эффективности параллельных программ // Кибернетика и системный анализ. 2015. Т. 51. № 3. С. 167 - 177 (переводная версия на английском языке индексируется в Scopus , Web of Science)

2) Барановский Н.В., Янкович Е.П. Геоинформационный анализ лесной пожарной опасности на основе данных дистанционного зондирования поверхности искусственным спутником Земли // Проблемы управления и информатики. 2015. № 4. С. 1 – 13.
(переводная версия индексируется в Scopus, Web of Science)

3) Барановский Н.В. Проект Евразийского сегмента новой системы прогноза лесной пожарной опасности на основе информационно-вычислительных технологий // Проблемы управления и информатики. 2015. № 2. С. 1 – 16. (переводная версия индексируется в Scopus, Web of Science)