Научное направление: «Концептуальные основы совершенствования и развития правил ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности хозяйствующих субъектов»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
После распада СССР, в 1991 году, и переход российской экономики на рыночные отношения в системе бухгалтерского учета произошли существенные изменения. Изменения правил бухгалтерского учета и совершенствование нормативно-правовой основы ведения учета и формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности.
В современных экономических условиях роль достоверной и полной финансовой отчетности очень велика. Финансовая (бухгалтерская) отчетность является исходным материалом при оценке бизнеса, анализа признаков банкротства (в т .ч. при определении фиктивного или преднамеренного банкротства), при принятии решении по выдаче кредита, привлечении инвестиций, выпуске эмиссии акций, в т. ч. жополнительных эмиссий, при проведении иных финансово-аналитических процедур для принятия различных управленческих решений.
В последние годы российская система бухгалтерского учета (РСБУ) трансформируется и приближается к принципам международной системе финансовой отчетности (МСФО), однако этот процесс идет медленно, РСБУ имеет свои особенности и специфику. Необходимо отметить, что, что РСБУ не всегда и не в полной мере соответствует всем целям и задачам, возлагаемым на бухгалтерский учет. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с РСБУ (достоверность которой может быть подтверждена и аудиторскими процедурами), не всегда адекватно отражает реальное финансово-экономическое положение хозяйствующего субъекта, т.к. отдельные нормы и правила РСБУ не являются совершенными. МСФО в этом отношении в большей степени отражает реальное финансовое положение организации, но и она не во всех аспектах, не во всех случаях может адекватно отразить сложившееся положение.
Именно поэтому, с целью более полного и точного соответствия бухгалтерского учета и отчетности с фактическим финансово-экономическим положением организации и разрабатываются Концептуальные основы совершенствования и развития правил ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности хозяйствующих субъектов в России.
Данной проблематикой автор научного направления активно занимается с 2000 года, в научный оборот введены дополнительные экономические термины (в частности: скрытые активы, мнимые активы, скрытые обязательства, мнимые обязательства, стоимость освобождения от обременения владения имуществом, имущественными правами, подробно проанализировано и рассмотрено такое экономическое явление как «отрицательная стоимость актива») и т.д.

Данное научное направление также решает научные задачи по совершенствованию механизмов выявления преднамеренного искажения финансовой отчетности, развития аудиторских процедур в рамках определения достоверности финансовой отчетности, автором разработано ряд конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой основы, регулирующей бухгалтерские учетные процедуры.
В рамках данного научного направления были подготовлено и опубликовано более сотни научных работ, в т. ч. монографии, учебные пособия, комментарии к законодательству, научные статьи, тезисы выступлений на международных и всероссийских конференций
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Щепотьев А.В. Методика выявления и оценки «скрытых» и «мнимых» активов и обязательств (применяется для оценки рыночной стоимости организации (бизнеса)). М.: Юстиинформ, 2009. – 144 с. (Серия «Деловая библиотека»). DOI: 10.17513/np.344
https://doi.org/10.17513/np.344.

2. Щепотьев А.В. Экономико-правовые основы возникновения отрицательной величины стоимости имущества // Право и экономика. 2011. - № 1. С. 14 – 17.

3. Щепотьев А.В. Выбор бухгалтерских учетных процедур и элементов учетной политики организации с целью получения прогнозируемых величин показателей финансовой отчетности//Международный бухгалтерский учет.2018. т. 21, вып. 10, октябрь 2018, с. – 1176-1193.
https://doi.org/10.24891/ia.21.10.1176