Научное направление: «Цивилизационный классификатор Великой степи»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Рассматривается Великая евразийская степь как очаг зарождения мировых и локальных цивилизаций.
Предложена типология цивилизаций, в состав которой входят: мировые цивилизации (синхронные и диахронные), локальные цивилизации (эндогенные и экзогенные).
К диахронным мировым цивилизациям отнесены неолитическая, раннеклассовая, античная, средневековая, раннеиндустриальная, индустриа льная и постиндустриальная цивилизации. К синхронным мировым цивилизациям – номадическая и оседлая, которые распространяются на всех континентах, заселенных человеком.
Показывается, как на территории Великой степи из номадической цивилизации произрастают признаки и особенности оседлой цивилизации. Данный вопрос анализируется на примере архитектурных особенностей жилища, захоронений, курганнов, структурных закономерностей градостроительства кочевых народов. Показано, как эти особенности номадической цивилизации становятся источником новаций в оседлой цивилизации.
В силу доминирования на территории Великой степи номадической мировой цивилизации, более детально анализируются ее проявления на других территориях - в Африке, на Ближнем Востоке, в Америке и Австралии. При этом выявляются черты их цивилизационной общности.
Рассмотрение цивилизаций Великой степи позволило классифицировать локальные цивилизации на эндогенные, т.е. те, которые создали этносы, проживающие на этой территории, и экзогенные цивилизации, по своему происхождению относящиеся к иным этносам и иным территориям, но воспринятые народами Великой степи и распространенные здесь с определенных исторических периодов.
Раскрываются основные признаки и характеристики локальных эндогенных и экзогенных цивилизаций. К эндогенным цивилизациям Великой степи, созданным на основе номадической цивилизации, отнесены тенгрианская, скифо-сакская, тюркская и монгольская цивилизации. К эндогенным цивилизациям, созданным на основе оседлой цивилизации, отнесены славянская и советская цивилизации.
В исследовании показано, как на территории Великой степи на доминантной основе номадической цивилизации при взаимодействии с оседлой мировой цивилизацией возникают поколения локальных цивилизаций, соединенных между собой по принципу «отеческо-сыновних связей» (термин А.Тойбни). Раскрывается их общий генезис и общность. При этом наиболее детально рассматриваются тенгрианская цивилизация, как определившая генезис локальных цивилизаций Великой степи, и тюркская цивилизация, существующая в своих основных чертах и по сегодняшний день.
Рассматриваются отдельные вопросы взаимодействия эндогенных цивилизаций, созданных на номадической основе, с экзогенными, ядро которых возникло в других культурах оседлой мировой цивилизации. К ним отнесены арабо-исламская, буддийская, христианская и западно-европейская цивилизации.
В сопоставительном срезе анализируется общность номадической цивилизации и ее «степных сыновей» с локальными древними цивилизациями Евразии (шумерской, греческой, китайской, индийской), Африки (цивилизации Сахары) и Мезоамерики (ольмеков, майя, ацтеков).
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Аязбекова С.Ш. Цивилизации Великой степи. – Астана, 2019 г. - 223 с. – (Цивилизации и искусство Великой степи)
Ayazbekova S. The Civilisations of the Great Steppe. - Astana: “Baspa-AS”, 2019. - 223 pp. - (Сivilisations and Art of the Great Steppe). 2. Аязбекова С.Ш. Цивилизации Великой степи. – Астана, 2019 г. - 223 с. – (Цивилизации и искусство Великой степи)
Ayazbekova S. The Civilisations of the Great Steppe. - Astana: “Baspa-AS”, 2019. - 223 pp. - (Сivilisations and Art of the Great Steppe). 3. Аязбекова С.Ш. Картина мира этноса: Коркут-ата и философия музыки казахов. – Изд. 2-ое. – Астана, «Баспа-АС», 2019. – 284 с. (Цивилизации и искусство Великой степи)
Ayazbekova S.The Worldview of an Ethnos: Father Korkut and Kazakh Philosophy of Music. - 2nd Ed. - Astana, “Baspa AS”, 2019. - 284 pp. (Сivilisations and Art of the Great Steppe)