Научное направление: «Международные финансовые рынки и международные финансовые институты»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Международные финансовые рынки являются неотъемлемой частью мирового хозяйства. Как известно, в основе экономических отношений на мировом уровне лежит международное разделение труда. Оно способствует более рациональному использованию ресурсов всего мира, а также углублению специализации в международном производстве. Это вызывает становление новых форм сотрудничества стран, в том числе, на финансовом уровне. В последние десятилетия мир вступил в новую эру политических, экономических и социальных взаимоотношений. Процесс сложной трансформации мировой системы совпал с резко усилившимися глобализационными явлениями. Глобализацию можно представить как процесс адаптации национальных (государственных), региональных и местных институтов, субъектов и отношений к закономерностям и тенденциям глобально связанной системы. При этом каждый субъект глобализационного процесса стремится обеспечить устойчивую по отношению к внешним воздействиям и внутренним потрясениям конкурентоспособную и гибкую внутреннюю структуру организации и развития. Эффект взаимосвязи трансформационных и глобализационных процессов в значительной степени предопределяется механизмом взаимодействия глобальных и локальных сетей связанности. Глобализация ставит во главу угла возможность сохранения системной управляемости и сбалансированности за счет координации зависимости отдельных стран от глобального уровня развития мировых политических, экономических, финансовых процессов. Прежде всего, глобализация предполагает расширение открытости хозяйственных субъектов, либерализацию рынков, формирование адаптированных к внешним воздействиям экономической, социальной и культурно-информационной среды.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Камшибаев Е.Е. Роль специальных экономических зон (СЭЗ) в КНР // Актуальные проблемы Республики Казахстан и стран СНГ в условиях глобализации: социально-экономический и правовой аспект: материалы Международной научно- практической конференции. – Усть- Каменогорск, 2007.– 284 с.
2. Камшибаев Е.Е. Влияние валютной политики США и Казахстана на мировую экономику в условиях глобализации // Материалы Международной научно - практической конференции «Аманжоловские чтения-2012». Усть- Каменогорск, ВКГУ им. С. Аманжолова, 2012г., с.103-107.
3. Камшибаев Е.Е. Роль валютной политики США в современной мировой экономике // Проблемы развития современной экономики: материалы II Международной научно - практической конференции.-Ставрополь: Логос, 2012 – 248с. 21.11.2012г., с.144-148.