Научное направление: «Экологические основы теории и практики интродукции деревьев и кустарников с целью создания высокоэффективных антропогенных экосистем различного целевого назначения»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Актуальность исследований. Развитие промышленности и сельского хозяйства, урбанизация территорий в России сопровождаются значительным увеличением нагрузок на природные экосистемы, развитием процессов опустынивания и обострением других экологических проблем. Наиболее эффективным способом оздоровления и восстановления окружающей среды, предотвращения дальнейшего углубления экологического кризиса, является интенсификация создания высокоэффективных антропогенных экосистем.
Экологические проблемы особенно остро стоят в аридных регионах. Бедность флоры деревьями и кустарниками определяет актуальность ее обогащения за счет интродукции и введения в культуру новых экзотов, обладающих хозяйственно-ценными свойствами. Реализация этой проблемы во многом зависит от эффективности исследований в области интродукции растений. Методы интродукции должны - быть экологически обоснованы и направлены на повышение результативности экспериментальных исследований, сроков создания высокоэффективных антропогенных экосистем различного назначения. Из известных методов одни - взаимно исключают друг друга и носят чисто дискуссионный характер, другие - лишены научно-теоретического обоснования, в основе третьих лежит исключительно эмпирический опыт. Применение таких методов на практике малоэффективно, влечет большие затраты времени и средств. Отсутствие теоретически обоснованных методов и практических рекомендаций по интродукции растений повышает степень актуальности предлагаемого научного направления: «Экологические основы теории и практики интродукции деревьев и кустарников с целью создания высокоэффективных антропогенных экосистем различного целевого назначения».
Научная новизна и практическая ценность направления обусловлены перспективностью и объемами исследований в области обогащения культурной дендрофлоры России и сопредельных государств хозяйственно-ценными экзотами и практической деятельности в этих регионах по созданию высокоэффективных насаждений различного целевого назначения. Использование в практике научно-обоснованного экологического метода и рекомендаций по интродукции древесных растений будет способствовать развитию зеленого строительства, лесокультурного производства и защитного лесоразведения. Внедрение ассортимента деревьев и кустарников повысит декоративность и экологическую значимость антропогенных экосистем. Использование прогрессивных технологий по размножению интродуцентов с применением капельного орошения, подпитывающего полива, контейнерного метода, позволит сократить расход дефицитной поливной воды, сроки создания экосистем и снизить их себестоимость.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1.Любимов В.Б. Интродукция растений (теория и практика) /В.Б. Любимов. - Брянск: Курсив, 2009. – 364 с.
2.Любимов В.Б. Пределы толерантности растений к высоким и низким температурам /В.Б. Любимов, Н.П. Котова. - Экологическая безопасность региона /2 Международная научно-практическая конференция
. – Брянск: Курсив, 2009. – С.21-22.
3. Любимов В.Б. Эффективность использования экологического метода интродукции с целью обогащения дендрофлоры и повышения эффективности искусственных фитоценозов / В.Б. Любимов // Сб.науч.тр..: Новейшие аспекты научных исследований начала 21 века(часть 2). – Ростов-на- Дону: Научное сотрудничество, 2012. – С.71-75