Научное направление: «Состояние мукозального барьера репродуктивного тракта и уровень адипокинов у женщин при физиологической беременности»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Впервые определено содержание муцинов 5 АС и 6, а также трефоилового пептида -3 в цервико-вагинальном секрете и эндометрии. Выявлено влияние микрофлоры репродуктивного тракта беременной на концентрацию факторов мукозального барьера. Впервые показано, что при повторной беременности в ткани эндометрия происходит увеличение содержания MUC 5AC и TFF-3 на фоне снижения MUC 6, а в цервико-вагинальном секрете снижение концентрации MUC 5AC, MUC 6, TFF-3. Впервые установлено, что у первородящих женщин, микрофлора которых характеризуется отсутствием роста лактобацилл, снижается концентрация MUC 6 в ткани эндометрия. У повторнородящих женщин, в микрофлоре которых отсутствует рост лактобацилл, происходит снижение содержания MUC 5АС в ткани эндометрия. У повторнородящих женщин наблюдается сильная отрицательная корреляция между концентрацией лактобацилл репродуктивного тракта и уровнем муцина 6 в цервико-вагинальном секрете. Впервые исследовано влияние микрофлоры репродуктивного тракта на метаболизм мезенхимальных тканей. Установлены корреляционные связи между концентрацией лактобацилл репродуктивного тракта и уровнем муцина 6, интерлейкинов, CiCP. Определены концентрации провоспалительных (ИЛ-1?, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО?) и противовоспалительных (ТФР?, ИЛ-1РА) цитокинов в плазме крови и ткани эндометрия при первой и повторной беременности. Впервые установлено, что у повторнородящих женщин, которые в анамнезе имели оперативное родоразрешение, в ткани эндометрия происходило снижение концентрации ИЛ-1? и ФНО? на фоне увеличения ИЛ-6. Тогда как в плазме крови у этих женщин увеличивалась концентрация ИЛ-8 и снижалась ИЛ-6. Вместе с этим выявлена взаимосвязь между микрофлорой и уровнем провоспалительных цитокинов. Установлено, что отсутствие роста лактобацилл в репродуктивном тракте беременных приводит к снижению содержания ФНО? в ткани эндометрия у первородящих женщин и ИЛ-8 в плазме крови у повторнородящих. У повторнородящих женщин наблюдается сильная положительная корреляция концентрации лактобацилл репродуктивного тракта с плазменным уровнем ИЛ-8 и ТФР?. Исследован уровень адипокинов (адипонектина, резистина) у беременных, родоразрешенных путем кесарева сечения. Впервые показан рост степени выраженности инсулинорезистентности при повторной беременности. Выявлено, 6 что отсутствие роста лактобацилл в репродуктивном тракте у повторнородящих женщин, приводит к повышению концентрации резистина. Впервые изучен уровень продуктов метаболизма коллагена I типа в плазме крови у перво- и повторнородящих женщин, родоразрешенных оперативным путем. Установлено, что уровень CrossLaps одинаково повышается при первой и повторной беременности, а уровень CiCP достоверно повышается у повторнородящих женщин. У первородящих женщин отмечена сильная отрицательная корреляция между концентрацией лактобацилл репродуктивного тракта и плазменным уровнем CiCP
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Содержание муцинов (MUC 5AC, MUC 6) и трефоилового пептида-3 (TFF-3) в эндометрии и цервико-вагинальном секрете у женщин с физиологической беременностью / А.В. Шестопалов, Ю.А. Мирошниченко, А.Н. Рымашевский // Фундаментальные исследования. – 2013.– Ч. 1, № 12. – С. 104-106. 2. Уровень провоспалительных (ИЛ-1, ФНО?) и противовоспалительных (ИЛ-1РА, ТФР?) цитокинов у женщин с физиологической беременностью, родоразрешенных путем кесарева сечения / А.В. Шестопалов, Ю.А. Мирошниченко, А.Н. Рымашевский [и др.] // Фундаментальные исследования. – 2014. – Ч.2, № 4. – С. 402-406. 3. Показатели инсулинорезистентности и уровень адипокинов у женщин при физиологической беременности, родоразрешенных оперативным путем // А.В. Шестопалов, Ю.А. Мирошниченко, А.Н. Рымашевский // Кубанский научный медицинский вестник. – 2014.