Научное направление: «Социально-экономическая история городов российской провинции»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Анализ отечественной и зарубежной исторической литературы и источников позволяет сделать вывод, что исследователями проделана большая работа по изучению различных аспектов социально-экономическою развития пореформенного города. Выявлены и получили научное объяснение многие важнейшие явления в жизни городских центров во второй половине XIX – начале ХХ века.
Менее изученными остаются вопросы, связанные с демографическими процессами, протекавшими в них, формированием органов самоуправления и функционированием городского хозяйства, экономическим и социокультурным развитием городов. За рамками исследований остаются также проблемы социально-правового и экономического положения городских жителей в условиях разложения сословного строя и возникновения новой имущественной дифференциации.
Обоснованным представляется переход к изучению городов в рамках крупных экономических регионов страны, позволяющий вскрыть как общие закономерности, так и местные особенности протекавших в них городообразовательных процессов.
Наличие в современном обществе политического плюрализма и отсутствие монополии на идеологию создают возможность для расширения проблематики исследований пореформенного города. Необходимо приступить к изучению широкого круга вопросов, связанных с темпами и этапами развития, отраслевой структурой и уровнем концентрации городской экономики в Центральном Черноземье. Требует исследования формирование в пореформенный период в ряде городов региона крупных транспортных узлов, игравших важную роль в обеспечении участия городов края в общероссийском и международном разделении труда, а также поддержании эффективности функционирования всей транспортной системы страны. Одной из центральных задач исследования остается изучение уровня развития и особенностей утверждения рыночных отношений в городской экономике, факторов, влиявших на этот процесс.
Большой интерес представляет вопрос о динамике численности и особенностях национального состава городского населения в пореформенный период, о его сословной, имущественной и профессиональной дифференциации в новых условиях, отличавшегося не только своим правовым и имущественным положением, но и способностью адаптироваться в окружавших их и стремительно менявшихся условиях.
Изучение всего комплекса этих вопросов позволит вплотную подойти к научной типологии городских центров региона. В конечном счете, их исследование является необходимой составной частью изучения социально-экономического развития России во второй половине XIX – начале ХХ века, актуальность которого обусловлена как потребностями исторической науки, так и состоянием современного этапа развития страны.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX ? начале XX века. – Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2003. – 222 с.: табл.
2. Терещенко А.А. Города Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX – начале XX века. – Курск: Изд-во КурскГУ, 2009. – 199 с.: табл.
3. Терещенко А.А. Профессиональная структура занятий горожан Центрального Черноземья во второй половине XIX в. // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. – Курск, 2018. – № 1(45). Дата выпуска: 23.03.2018.