Научное направление: «Общественное документирование»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Актуальность. В процессе укрепления экономики социального государства необходим анализ общественно-значимых событий, таких как переход предприятий под государственное управление, переориентация производства на новые сырьевые рынки, изменения в экономике, связанные с санкционными ограничениями; различного рода проявления экономического и социального реформаторства, других. Документирование таких событий и явлений производит общественный субъект. Результаты такого документирования призваны содействовать обоснованному принятию решений в сфере экономики и государственного управления.
Понятием «общественное документирование» обозначаем систему действий, осуществляемых общественной комиссией по сбору и фиксации сведений о фактах, составляющих данное событие, а также об обстоятельствах, сопутствующих ему. В условиях укрепления социального государства такая комиссия действует независимо от органов власти или политизированных объединений. Она обладает всеми чертами самостоятельности, характерными для общественных структур социального государства.
В современных условиях жесткого экономического противостояния возникла потребность в усовершенствовании процедур, направленных на получение полной, объективной и достоверной информации о происходящих в обществе процессах, событиях и явлениях.
Эффект от документирования событий определяется влиянием его результатов на разнообразные сферы экономики и государственного управления.
Целью научного направления является комплексный научный анализ проблем, связанных с построением технологии общественного документирования событий, имеющих значение для экономики и государственного управления.
Результат. Разработана и используется технология общественного документирования событий, имеющих значение для экономики и государственного управления, что позволяет предоставлять государственным и общественным структурам объективные научно обоснованные данные для принятия решений в данной сфере.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Шестов С.Н. Документирование как инструмент исследования общественных событий // Этносоциум и межнациональная культура. – 2018. – № 6(120). – С. 56-63.
2. Шестов С.Н. Методология общественного документирования // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Сер.: Юридические науки. – Тольятти, 2018. – № 3(34). – С. 46-51.
3. Шестов С.Н. Общественное документирование и социальный аудит: соотношение и размежевание понятий // Вестник института экономических исследований. Донецк: ГУ «Институт экономических исследований», 2018. - № 3. С. 120-129.