Научное направление: «Экономический анализ эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия и повышение энергетической эффективности»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Комплекс работ и формул позволяют рассчитать эффективность инвестиций в получение налоговых льгот, если объект имеет высокий класс энергоэффективности.
Для выбора оптимального варианта энергосберегающих мероприятий применяется разработанная автором методика и система формул.
Графический расчет проводится по динамической модели оценки экономической эффективности эксплуатации /производства продукта (с учетом возможной модернизации) в течение жизненного цикла, которая разработана для определения оптимальных параметром экономической эффективности, срока вывода из эксплуатации продукта, окупаемости и целесообразности капитальных и текущих затрат.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
О понятии «энергоэффективный продукт» и оценке экономической целесообразности его эксплуатации//Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. -2017.-№ 3.

Energy analysis of agricultural labor//Chemical engineering transactions.- 2017.- Volume 58.

Экономический анализ эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия и повышение энергетической эффективности. -М.:ФГБОУ ВО РГАЗУ, 2017.