Научное направление: «Концептуальные основы необходимости реформации и совершенствования нормативно-правовой основы регулирования нематериального стимулирования высокоэффективной трудовой и общественной деятельности»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Вопросами нематериального стимулирования за ратные подвиги, высокие показатели в труде, а также за общественные достижения ученые и практики занимаются достаточно давно. Упоминание в достоверных источниках о первых наградах превышает 1000 лет. Значимость нематериального стимулирования (в частности в форме наград, размещения информации на доске почета, публичной похвалы и т.д.) отмечается многими учеными, управленцами и представителями органов власти всех уровней.
К настоящему времени во всем мире (и в России в частности) сформировались соответствующие наградные системы на различных уровнях. Однако необходимо отметитесь, что в России отсутствует четкая единообразная система награждения. В рамках данного направления автор исследования предлагает классификационные признаки для наград, показывает общественную актуальность и необходимость в упорядочивании наград на всех уровнях власти, а также в целесообразности в систематизации общественных наград.
В ходе исследований автор предлагает унифицировать терминологию, используемую в научной литературе и нормативно-правовых источниках, относящуюся к наградной деятельности, а также рекомендует к внедрению классификационные признаки (для наград), отдельные дополнительные термины, например: «рыночная стоимость при ограничении свободного обращения», «скрытый актив» и др.
Совершенствование нормативно-правовой основы регулирования наградной деятельности, создание единой терминологии, выработка четких классификационных признаков относительно наград позволит более эффективно управлять и регулировать процессы нематериального стимулирования за высокие достижения в труде, успехи в общественной деятельности, а также за действия, связанные с выполнением воинского долга при защите Родины.
В рамках данного научного направления были подготовлено и опубликовано более тридцати научных работ, в т. ч. монография, научные статьи, тезисы выступлений на международных и всероссийских конференциях.
Научным направление «Концептуальные основы необходимости реформации и совершенствования нормативно-правовой основы регулирования нематериального стимулирования высокоэффективной трудовой и общественной деятельности» Щепотьев А. В. активно занимается с 2006 года.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Щепотьев А.В. Совершенствование наградной системы федеральных органов государственной власти Российской Федерации: монография / А.В.. Щепотьев. — М.: Юстицинформ, 2017. — 80 стр.
2. Щепотьев А. В. Совершенствование наградной системы Тульской области // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 3. – С. 122–128. – URL: http://e-koncept.ru/2017/770254.htm.
3. Щепотьев А. В. Понятие «рыночная стоимость при ограничении свободного обращения» при оценке наград. // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2017. - № 11. – с.60-65.