Научное направление: «Лексикологический синтез слабоформализуемых документов и его применения»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Лексикологический синтез слабоформализуемых документов и его применения
Производственная деятельность любого предприятия или организации неразрывно связана с реализацией управленческих решений, процесс выработки которых опирается на информационное обеспечение. Чрезвычайно важен обмен своевременной и точной информацией, в большей степени формируемой на основе предварительно подготовленных в бумажном или электронном варианте документов. Это определяет необходимость исследования слабоформализуемых документов (СФД) как в сфере материального производства, так и в сфере услуг (здравоохранении, образовании, государственном управлении и т.п.), являющихся важной частью документационного обеспечения.
В настоящее время при подготовке текстовых документов в большинстве организаций применяются офисные приложения, использующие технологию прямого ввода исполнителями необходимой информации с клавиатуры, что увеличивает трудозатраты, необходимые для формирования документов. Кроме того, набору текста часто сопутствует появление технических погрешностей, а соответствие правилам оформления полностью возлагается на исполнителя, что предопределяет возможность снижения качества создаваемых документов.
Особое значение фактор качества приобретает при создании документов справочно-информационного и организационно-распорядительного характера, поскольку эти документы являются либо основой для подготовки управленческих решений, либо непосредственно содержат такие решения.
Актуальность исследований по данному направлению обусловлена необходимостью создания теоретических и практических основ формирования СФД для документационного обеспечения производственной деятельности на базе перспективных информационных технологий, повышающих роль автоматизированной составляющей в процессе создания документов. В рамках указанной проблемы необходимо создание методологии, призванной качественно изменить технологию труда работников, занятых в системе обеспечения деятельности современных организаций. Особую значимость приобретает поддержка эффективного управления организацией для модернизации и инновационного развития экономики. Требуется комплексное научное обеспечение проблемы информационной поддержки управленческих решений, основанных на документационном обеспечении деятельности организаций.
Разработанные в исследованиях по данному направлению теоретические и практические основы методологии базируются на лексикологическом синтезе, обеспечивающем формирование слабоформализуемых документов, что позволяет сократить трудозатраты на подготовку управленческих документов и повышает качество создаваемой документации.
Решению данной проблемы в значительной мере должны способствовать аспекты, которые развиваются в исследованиях:
• развитие методологии подготовки слабоформализуемых документов, обеспечивающих поддержку деятельности организаций, на основе лексикологического синтеза;
• совершенствование методических аспектов повышения защищенности документов при информатизации деятельности;
• развитие подходов к обеспечению хранения документов, снижающих нагрузку на системы хранения информации в организациях.
Учитывая возросшие требования к качеству и продолжительности подготовки документов, а также к повышению уровня защищенности документальной информации, проблематика исследований является актуальным направлением научного исследования и практического внедрения. Разработка и внедрение предлагаемой методологии позволит усовершенствовать технологию, повысить оперативность создания и качество документов, подняв, тем самым, уровень информационного обеспечения процессов подготовки управленческих решений в организациях.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Черников Б.В. Технологии подготовки документов на основе кибернетических методов. – М.: Финансы и статистика, 2009, 240 с.

2. Черников Б.В. Лексикологический синтез документов в комплексах информационных систем. – М.: ИД "Форум": ИНФРА-М, 2017, 336 с.

3. Черников Б.В. Способ автоматизированного лексикологического синтеза документов. – Патент РФ № 2253893, 2005, бюл.№16/05