Научное направление: «Культуролого-акмеологический подход к изучению теории и практики физической культуры»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Культуролого-акмеологический подход к изучению теории и практики физической культуры – новое методологическое направление исследования физической культуры на основе взаимодействия классов явлений теории культуры и акмеологии. Культуролого-акмеологический подход имеет цель -сочетать теоретические изыскания в области физической культуры с их апробацией и активным внедрением в теорию и практику физической культуры, введение в понятийный аппарат, в программно-нормативные документы, в стратегические положения развития физической культуры, во все виды физической культуры (физкультурное образование, спорт, физкультурную рекреацию, физкультурную реабилитацию, адаптивную физическую культуру, лечебную физическую культуру, экстремальную физическую культуру).
Продуктивно реализуются следующие позиции применения культуролого-акмеологического подхода к физической культуре:
1. Развитие основных положений теории физической культуры в изменяющихся условиях развития общества (новые аспекты теории, совершенствование понятийного аппарата, апологетика теории физической культуры как родового понятия отрасли в России и за рубежом).
2. Обоснование новых идей и положений с последующей разработкой нормативных, стратегических документов в области развития и управления физической культурой.
3. Совершенствование образовательного процесса в сфере физической культуры, акмеологические аспекты изучения профессиональной пригодности специалистов в сфере физической культуры, формирования их компетентности, профессионального мастерства, оценка профессиональной деятельности.
4. Экспертиза новых идей, теоретических трудов, методик и технологий, новых явлений и тенденций в сфере физической культуры с позиции культуролого-акмеологического подхода.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1.Собянин Ф.И. Введение в акмеологию учителя: монография. Приднестровский гос. ун-т им. Т.Г. Шевченко. Тирасполь: Изд-во Приднестр. ун-та. 2007. – 192 с.
Аннотация: Работа посвящена мало изученной области знания – акмелогии учителя физической культуры. Показано, что достижение профессионального мастерства учителя физической культуры должно быть основано на выявлении его профпригодности с последующей образовательной и профессиональной подготовкой, направленной на создание авторской системы деятельности.

2. Собянин Ф.И. О сущности физической культуры (или к вопросу об одной предложенной дискуссии) // Теория и практика физической культуры. 2010. № 4. – С.20-24.
Аннотация: Рассматриваются разные точки зрения по вопросу определения сущности физической культуры. Предлагается давать определение понятия «физическая культура» с помощью формулы, основанной на культурологическом подходе и требованиях ГОСТ.

3. Собянин Ф.И., Петренко О.В., Николаева Е.С. Культуролого-акмеологический подход как методологическая основа повышения качества профессионального физкультурного образования // Теория и практика физической культуры. 2016. № 1. – С.6-9.
Аннотация: Приводятся аргументы в пользу культуролого-акмеологического подхода к совершенствованию профессионального физкультурного образования, первоначальной ориентации подготовки кадров не на компетентности, а на профессиональную пригодность и реальную модель специалиста.