Научное направление: «Поведенческая безопасность (управление влиянием человеческого фактора на безопасность – по отраслям»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Основными объектами исследования в данном научном направлении являются методы управления влиянием человеческого фактора на безопасность (по отраслям). Анализ причин травматизма и аварийности в организациях, осуществляющих деятельность в различных отраслях, показывает, что основные системные причины всех происшествий (в т.ч. катастрофических) лежат в области поведенческой безопасности, а именно в области управления влиянием человеческого фактора на безопасность процессов и деятельность в силу следующих причин:
- недостаточная квалификация работников, обусловленная низким уровнем подготовленности работников, отсутствием или недостаточным уровнем знаний, умений и навыков в области безопасной организации и выполнения работ;
- недостаточная способность работника выполнять его функциональные обязанности, обусловленная низким уровнем его информированности работника, фактическим уровнем полномочий и ответственности, переданных работнику, занимающему определенную должность;
- личностные и деловые качества работников, обусловленные уровнем культуры, полученной в процессе воспитания, мотивацией к безопасному труду и наличным состоянием здоровья, определяющим способность выполнять определенную трудовую функцию.
Перечисленные факторы являются определяющими как при создании опасных условий в местах проведения работ, так и совершении работниками опасных действий.

В рамках данного научного направления основным методом исследования является численное моделирование деятельности на основе синтеза интегральных критериев оценки отдельных ее характеристик. При этом решаются задачи автоматизации и комплексного управления деятельностью с использованием технологий искусственного интеллекта.

Разработки последних лет позволили добиться следующих результатов.
1. Разработана методология управления влиянием человеческого фактора на осуществляемую деятельность. Методология внедрена в деятельность АО «НИПИГАЗ» и используется в процессах оценки и управления рисками реализации инвестиционных строительных проектов для ПАО Газпром, НОВОТЭК, РусХимАльянс, т.п.
2. Разработана методика и программный продукт для количественной оценки характеристик параметров человеческого фактора и рисков, обусловленных его влиянием. С ее помощью решаются задачи количественной оценки параметров человеческого фактора, производится расчет интегрального критерия человеческого фактора, количественное определение влияния человеческого фактора на осуществляемую деятельность, расчет рисков и выбор мероприятий и инструментов защиты, направленных на снижение данных рисков, а также количественная оценка эффективности реализации мероприятий.

Перспективные направления исследований связаны:
- с решением задач обеспечения поведенческой безопасности больших групп, взаимодействующих в сложно организованной среде с высокой динамикой изменений (например, в процессе реализации инвестиционных строительных проектов количество привлеченных работников подрядных организаций может превышать 50 000 человек на объектах строительства);
- с разработкой систем искусственного интеллекта для управления деятельностью больших групп в условиях сложной среды с высокой динамикой изменений на основе оценки и управления параметрами человеческого фактора;
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Беседы по безопасности: учебное пособие по инструментам управления влиянием человеческого фактора на производственную безопасность// А.И. Агошков, П.А. Курочкин, Ю.А. Васянович. ДВФУ – Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2020. – 271 с.
Учебное пособие содержит методику и материалы бесед по безопасности для использования в процессе подготовки и итогового контроля знаний студентов, обучающихся по направлению подготовки «Техносферная безопасность», а также участников программы дополнительного профессионального образования и переподготовки стажеров-специалистов по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности АО «НИПИГАЗ». Беседа по безопасности – это эффективный инструмент формирования осознанного отношения к личной (собственной) безопасности и безопасности окружающих. Материалы книги содержат темы для обсуждения и методику построения беседы. Студенты, начинают учебный день с беседы по безопасности – обсуждают одну из предложенных тем, делятся своими наблюдениями и предложениями.
Издание предназначено для преподавателей и студентов вузов, слушателей программы дополнительного профессионального образования по вопросам производственной безопасности, но может быть полезно и специалистам в области охраны и безопасности труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности, занимающихся проблемами проведения внутреннего расследования происшествий.

2. Почему люди не делают того, что от них ожидают, и что что со всем этим делать? - М.: ООО ИПЦ Маска, 2014. – 222 с. (ISBN 978-5-9905616-3-8)
Особое место в тактике и стратегии достижения успеха в бизнесе занимает работа с персоналом компании. Грамотному современному руководителю, заинтересованному в развитии своего предприятия, возглавляющему успешный бизнес или только планирующему достичь деловых высот, не обойтись сегодня без механизмов управления, основанных на методиках анализа и оценки эффективности работы сотрудников. Эти знания и умение их использовать – это ключ, ведущий к успеху.
Издание, которое вы держите в руках, поможет овладеть этим ключом, научит использованию расчетных методик в практике управления кадрами и предоставит в ваше распоряжение все необходимые инструменты.
Издание предназначено для руководителей и сотрудников предприятий промышленности и транспорта, преподавателей высших учебных заведений и аспирантов, а также всех, кто интересуется вопросами современных технологий работы с персоналом предприятия

3. Научные основы построения корпоративной политики в области поведенческой безопасности: Монография. – Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2019. – 140 с.
В монографии на основе отечественного опыта нефте- и газохимической отрасли представлены исследования по разработке научных основ формирования и реализации корпоративной политики в области поведенческой безопасности, в т.ч. через деятельность по реализации инвестиционных строительных проектов и через деятельность различных профессиональных коллективов (в т.ч. молодежных организаций) АО «НИПИГАЗ», АО «Газпром нефть», ПАО «Газпром». На основе теоретического, методологического и практического опыта отечественных компаний нефте- и газохимической отрасли и разработанных научных подходов предложены рекомендации по количественной оценке и управлению поведенческой безопасностью больших групп.