Научное направление: «Экоэнергетика»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Экономное и экологическое использование энергоресурсов с учетом местных условий называют экоэнергетикой. Она решает следующие задачи:
• изучает местные энергоресурсы и способы их эффективного освоения каждым производственным и бы-товым объектом;
• определяет закономерности влияния местных факторов на конструкции энергоустановок по использованию местных энергоресурсов, их параметры, экологические, экономические и энергетические характеристики;
• на каждом производственном или бытовом объекте устанавливают набор технологических процессов, в которых целесообразно применять энергоресурсы;
• выявляет влияние местных природных потенциалов и хозяйст-венных условий на технологию производства, технико - экономические и экологические показатели различных производственных объектов.
Экоэнергетика позволяет определить, где, когда, каких и сколько требуется установок по использованию местных энергоресурсов. С ее позиций каждая, например, сельскохозяйственная отрасль представляет собой энерго- зооагротехнологическую систему, основными влияющими на нее факторами являются местные природные, хозяйственные условия в жизнедеятельности человека в биосфере.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Книга «ОСНОВЫ ГИС В РАЗВИТИИ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ» (возобновляемая энергетика, геоинформационные системы, технологии, валовый, технический, экономический, экологический потенциал, экоэненргетика, экология, экобизнес, Туркменистан). Издательство «LAP LAMBERT Academic Publishing» Германия 2017 г. 308 с.
Книга создана как источник базовой научной информации в ней рассматриваются геоинформационные системы (ГИС) и создание геоинформационных технологии (ГИТ), которые позволяют оперативно и подробно анализировать на основе имеющейся географически привязанной информации различные альтернативные варианты для проведения оценки последствий вариантов проектирования возобновляемых энергетических установок в Туркменистане c целью обеспечения устойчивого развития. На основе ГИС технологий составлены карта, база данных, выведены эмпирические формулы возобновляемых энергетических ресурсов и экологических потенциалов по областям Туркменистана. Оценены возобновляемым энергоресурсов и их распределения экоэнергопотенциала по времени и в пространстве по объему территории для решения энергетические, экономические, экологические, социальные вопросы и возможности смягчения изменения климата.
Научный труд может быть использована как научно-методическое пособие для научных работников, инженерам и техникам, студентам и аспирантам по различным специальностям связанных использованием возобновляемых энергоресурсов. Категория книги: геоинформационные системы, возобновляемые энергетические технологии, энергоэффективность, экология.
Ключевые слова: возобновляемая энергетика, геоинформационные системы, технологии, валовый, технический, экономический, экологический потенциал, экоэненргетика, экология, экобизнес, Туркменистан.

2. РАЗВИТИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ (Монография научно-техническое и учебное пособие)
Стребков Д.С., Пенджиев А.М., Мамедсахатов Б.Д.
Под ред. академика Россельхозакадемии Д.С. Стребкова. – М.: ГНУ ВИЭСХ, 2012. – 496 с. Туркменский государственный архитектурно-строительный институт,
Туркменистан.
В книге обобщен опыт, изложены научно-технические основы использования солнечной энергии в Туркменистане и ее влияние на экологию и экономическое развитие. Приведены современные методики расчета валового, технического, экономического и экологического потенциалов солнечной энергии, по которым получены оценки ресурсов; проведены расчеты энергоэффективности технологий и солнечных установок, комплексов в механизме чистого развития. Рассмотрены современные модели полупроводниковых солнечных элементов, модулей и солнечных электростанций, состояние и перспективы развития солнечной энергетики в Туркменистане с использованием современных инновационных технологий.
Книга предназначена для ученых, инженеров и служащих государственных и частных предприятий, работающих в области возобновляемой бестопливной энергетики и экологии. Она может быть использована как учебное пособие для студентов и аспирантов по специальности «Гелиотехника» и «Энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии». Будет полезна для широкого круга читателей, интересующихся новыми технологиями использования солнечной энергии.
Категория книги: солнечная энергетика, механизм чистого развития, энергетическая эффективность, возобновляемые источники энергии, экология, «зеленая» технология.

3. Пенджиев А.М. монография «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ПУСТЫНЬ» (экология, проблемы освоение пустынь, международное сотрудничество, возобновляемая энергетика, экоэнергетика, энергоэффективность, механизм чистого развития). Издательство «LAP LAMBERT Academic Publishing» Германия 2014 г. 224 с.
Книга создана как источник базовой информации об экологических проблемах опустынивании, деградации почв и засухи в мировом масштабе. Графические материалы указывают на тенденции, соединяя и сочетая задачи и существующие приоритеты. Рассмотрены создание солнечной энергосистемы и стратегический, план действий использование возобновляемых источников энергии в аридной экосистеме. Представлена Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в общемировом сотрудничестве, экологическую устойчивость и снизит уровня бедности.
Книга может быть использована как план руководство в стратегическом партнерстве, научно-методическим пособием для студентов и аспирантов по различным специальностям связанных экологическими проблемами освоения пустынь, научным работникам, инженерам и техникам, занимающихся вопросами исследований в этой области.
Категория книги: экология, проблемы освоение пустынь, международное сотрудничество, возобновляемая энергетика, «зеленая» экономика.

4. Пенджиев А.М. монография «ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ВОЗМОЖНОСТИ УМЕНЬШЕНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ НАГРУЗОК» (возобновляемая энергетика, климат, экология, механизм чистого развития, международное сотрудничество). Издательство «LAP LAMBERT Academic Publishing» Германия 2012 г. 186 с.
В книге изложены энергетические проблемы человечества и возможности смягчения энергетических антропогенных нагрузок в предотвращение опасности изменения климата. Приводится экономические методы и механизмы управления охраной окружающей среды, приоритеты механизма чистого развития в рыночной экономике, платформа стратегического партнерства, законодательное обеспечение развития возобновляемой энергетики и ее роль в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды и изменения климата в Центрально-азиатском регионе.
Книга может быть использована как руководство в стратегическом партнерстве для руководителей и учебное пособие для студентов и аспирантов по различным специальностям связанных экоэнергетикой и изменением климата, а также представляет интерес для научных работников, инженеров и техников, занимающихся вопросами исследований в области экологии, возобновляемой энергетики. Книга будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся проблемами охраной окружающей среды, развития возобновляемой энергетики.
Категория книги: возобновляемая энергетика, климат, экология, механизм чистого развития, международное сотрудничество.