Научное направление: «Финансовые аспекты Третьей модернизации экономики Казахстана»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
При всей глубине исследований и полученных учеными-финансистами результатов научных исследований по различным аспектам данной проблемы, в любой стране регулярно происходят колоссальные изменения, связанные с мировыми тенденциями, новыми вызовами и угрозами, влияющими как в целом на экономику, так и на бюджетную, банковскую, страховую систему страны и на рынок капиталов, поэтому все эти сферы экономики нуждаются в ускоренной технологической модернизации в условиях новой глобальной реальности для достижения глобальной конкурентоспособности и повышения качества жизни населения страны, которые требуют проведения дальнейших научных исследований.
Комплексного научного труда, посвященного финансовому обеспечению Третьей модернизации экономики Республики Казахстан, разработке финансовой стратегии и текущих мероприятий, а также реализации современных финансовых механизмов, выработке эффективной индустриально-инновационной политики пока еще не было. Недостаточно разработаны и требуют систематизации и развития элементы и методы Третьей модернизации экономики и Программы по привлечению инвестиций в рамках «Национальной инвестиционной стратегии» на 2018-2022 годы, которые будут способствовать снижению зависимости экономики от добывающего сектора.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1.Кучукова Н.К. Влияние бюджетной и денежно-кредитной политики государства на модернизацию экономики Казахстана и обеспечение стабильности национальной валюты. Сборник трудов международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию национальной валюты Республики Казахстан «Модернизация экономики Казахстана – фактор стабильности финансовой системы государства и национальной валюты». – Астана: Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, 2018. –С.67-73.
В условиях новой глобальной реальности наиболее целесообразной моделью долгосрочного развития Казахстана в условиях Четвертой промышленной революции является индустриально-инновационная модель. Необходимость реализации индустриально-инновационной модели диктуется вызовами XXI века, экономическими императивами глобализации. Для Казахстана необходимы ускоренная технологическая модернизация национальной экономики, т.е. принципиально новые качество и структура экономики, ослабление ее зависимости от энергосырьевого сектора и импорта готовой продукции, усиление роли обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей и потребительского сектора. Для того, чтобы преодолеть ресурсоемкость экономического роста, сформировать конкурентную на мировом рынке экономику нового качества, необходимы правильный выбор и научное обоснование долгосрочных сценариев развития, обеспечивающих ресурсосберегающее эффективное использование внутренних ресурсов и формирование адекватных институциональных условий.
На основании результатов проведенных исследований определены ключевые особенности и проблемы развития национальной экономики в условиях новых вызовов и угроз, тесной интеграции и взаимозависимости от развития мировой экономики. Предложены рекомендации для повышения эффективности бюджетной и денежно-кредитной политики в условиях цикличного развития экономики Республики Казахстан в целях обеспечения макроэкономической стабильности государства для решения стратегических задач Республики Казахстан по вхождению в 30-ку развитых стран мира.
2. Kuchukova N, Kerimbek G., Saparova B., Zhussupova A., Ilyas A. The financial aspects of the third economic modernization in Kazakhstan.// Journal of Social Sciences Research. – 2018.- Vol.4.- Iss.12.- P. 483-490. ISSN (e): 2411-9458, . ISSN (p) : 2413-6670. СКОПУС.
«Финансовые аспекты Третьей модернизации экономики Казахстана»:
Статья посвящена исследованию финансовых аспектов модернизации экономики Казахстана. На основании результатов проведенных исследований определены ключевые особенности и проблемы развития национальной экономики в условиях новых вызовов и угроз, тесной интеграции и взаимозависимости от развития мировой экономики. Использование современной методологии позволило обосновать существенное влияние финансовой политики государства на осуществление третьей модернизации экономики Казахстана, а также выделить ее приоритеты и обосновать финансовые механизмы повышения глобальной конкурентоспособности национальной экономики. Исследование проведено на примере трансформаций, характерных для современной экономической системы Казахстана. Цель исследования обосновать авторский подход к созданию принципиально новой модели экономического роста путем финансового стимулирования процессов ускоренной технологической модернизации экономики Казахстана для обеспечения ее глобальной конкурентоспособности.
3.Кучукова Н..К., Талимова Л.А. Финансово-экономическое развитие Казахстана: реализация инвестиционных возможностей. Финансовый журнал,(научно-практическое издание), ISSN 2075-1990 (Print) , ISSN 2658-5332 (Online) № 6 (52), 2019, DOI: 10.31107/2075-1990-2019-6. с.108-125.НИФИ Минфина РФ., Москва., РИНЦ.
Статья посвящена исследованию инвестиционных возможностей Казахстана для ускоренной технологической модернизации экономики, поскольку в условиях новой глобальной реальности активная инновационная индустриализация страны является важнейшим приоритетом новой модели экономического роста в рамках четвертой промышленной революции, нацеленной на автоматизацию, роботизацию, цифровизацию производственных процессов, применение искусственного интеллекта в целях повышения производительносмти труда, конкурентоспособности выпускаемой продукции и улучшения качества жизни казахстанцев. Между тем, серъезной проблемой является отсутствие достаточных финансовых средств для качественного обновления основных фондов промышленности. Для Республики Казахстан наиболее привлекательными источниками финансирования индустриально-инновационной деятельности являются иностранные инвестиции, финансовый лизинг, развитие системы венчурного инвестирования и проектное финансирование. Чтобы привлечь потенциальных инвесторов на казахстанский рынок необходимо в первую очередь снизить налоги, т.к. в настоящее время в Казахстане высокая совокупная норма налогообложения. Также необходимо ввести стимулирующие льготы именно на инвестирование в сфере обрабатывающей промышленности, т.к. в настоящее время основная масса инвестиций приходится на добывающую отрасль.