Научное направление: «Вторичные полимерные материалы: химическая структура, механические и барьерные свойства.»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Вторичные полимерные материалы:
химическая структура, механические и барьерные свойства
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Попова, М.Н. Современное проблемы твердых бытовых отходов: моногр./М.Н. Попова, А.М. Орлова. - Москва, МГСУ, 2010. - 216.

Аннотация: монография посвящена проблеме сбора и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), принципам управления ТБО, современным и перспективным системам и способам обращения с ТБО. Большое внимание уделено теме проблеме утилизации отходов лечебно-профилактических учреждений. Описаны малоотходные и безотходные технологии вторичного использования промышленных и бытовых (коммунальных) отходов.


2. Попова,М.Н. Физико-химия и методы исследования полимерных материалов: учебное издание/А.А. Аскадский, М.Н. Попова, В.И.Кондращенко. - Москва: изд. АСВ, 2015, - 408с.

Аннотация: учебник состоит из разделов, содержащих сведения о структуре и свойствах полимеров, о способах приготовления растворов полимеров, о влиянии молекулярной массы на их растворимость и вязкость, при этом описывается и нулевая вязкость сдвига при введении наночастиц. Детально рассмотрен термомеханический метод исследования полимеров, который позволяет определять температуру стеклования (размягчения) и плавления полимеров. Проанализирован механизм деформации эластомеров. Рассмотрены механические модели полимерных тел, а также ядра релаксации. Авторами существенное влияние уделено оптическим и диэлектрическим свойствам полимеров. Особый раздел посвящен теплофизическим свойствам в котором рассматривается теплоемкость, теплопроводность и температуропроводность, т.е. те характеристики, которые наиболее важны для полимерных строительных материалов. В учебнике рассматриваются вопросы совместимости полимеров друг с другом и пластификаторами, поскольку наиболее часто полимерные строительные материалы создаются на основе смесей полимеров и пластифицированных систем. Представлены компьютеризованные методы расчета и анализа свойств полимерных материалов, которые позволяют без значительной затраты времени получать нужные характеристики полимерных материалов, использованы методологические приемы, обеспечивающие эффективное усвоение читателями материалов. Практическая ценность научных сведений, входящих в данный учебник, состоит в том, что на основе факторов, влияющих на свойства пластмасс, специалист сможет не только рассчитать по предложенным расчетным схемам технологические параметры получения полимерных строительных материалов, но и спрогнозировать их химические, физические и механические свойства.

3. Попова, М.Н. Вторичные полимерные материалы: механические и барьерные свойства, пластификация, смеси и нанокомпозиты: моногр./ АА.А. Аскадский, М.Н. Попова, Т.М. Мацеевич. - Москва, изд. АСВ, 2017, - 494 с.

Аннотация: в монографии рассмотрен комплекс вопросов, связанных с вторичных полимеров для изготовления полимерных материалов и композитов. Рассмотрены современные подходы к исследованию долговременной прочности, деформационных и релаксационных свойств. Детально описаны свойства пластифицированных полимеров, включая температуру размягчения и текучести, модуль упругости и вязкость. Специальная глава посвящена водопроницаемости полимерных материалов и показаны возможности прогнозирования этой характеристики с учетом химического строения, степени кристалличности, концентрации формы наполнителя. Рассмотрены свойства полимерных композитов, содержащих наночастицы и возможности предсказания модуля накопления и потерь, вязкости, концентрации и формы частиц наполнителей. Отдельная глава посвящена реологическим свойствам полимерных смесей. Рассмотрено прогнозирование совместимости полимера с учетом влияния температуры, молекулярной массы и архитектуры полимера, приведены примеры термических и механических свойств нанокомпозитов. Изложены технологические параметры получения вторичных материалов на основе вторичного поливинилхлорида и полиолефинов для производства строительных материалов и изделий.