Научное направление: «Профессиональное здоровье специалиста: вопросы межведомственного взаимодействия.»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Профессиональное здоровье – область междисциплинарных исследований.
Исследование проблематики профессионального здоровья является одним из приоритетных направлений в настоящее время в зарубежной и отечественной науке и рассматривается в рамках социологии, медицины, психологии.
Необходимость рассмотрения профессионального здоровья с теоретико-прикладной точек зрения инициирована двумя основными факторами: с одной стороны - практической необходимостью рассмотрения развитие профессионального здоровья специалиста в контексте жизнедеятельности, с другой стороны - в профессиональной деятельности.
В настоящее время вопросы профессионального здоровья приобретают особую актуальность и значимость.
Предмет изучения данного направления - профессиональное здоровье, которое рассматривается специалистами разных областей с теоретической и практической точек зрения.
Эта проблема является объектом рассмотрения ученых на протяжении длительного времени. Сохранение профессионального здоровья работающих людей – важная гуманистическая и экологическая задача, которая имеет стратегическое значение для демографического и социально-экономического развития РФ.
Основная идея направления –активное укрепление здоровья здоровых с помощью профилактико-оздоровительных, здоровьесберегающих и здоровьеукрепляющих средств, мероприятий, образа жизни, которые исключают возникновение болезни или противостоят ей. На протяжении последних десятилетий вопросы здоровья и здорового функционирования человека активно изучаются психологией, социологией, педагогикой. Такой процесс непосредственного воздействия научных объектов друг на друга порождает их взаимную обусловленность и связь.
Необходим комплексный подход к мероприятиям по укреплению здоровья, создание программ межведомственного взаимодействия, включающих в себя социальные, психологические, физические модули и делающих упор на отношения между людьми и на изменение организационных структур.
С этой целью в рамках данного направления предполагается дальнейшая работа по организации проведения комплексных научных междисциплинарных исследований по вопросам профессионального здоровья.
Создание на постоянной основе программ повышения квалификации специалистов «помогающих профессий» по профилактике профессионального здоровья.
Проведение комплексной систематической работы по популяризации знаний о профессиональном здоровье на мультимедийных и интернет-площадках с учетом возрастных и профессиональных особенностей граждан.
Обсуждение актуальных вопросов профессионального здоровья и обмен опытом специалистов медицинских, психологических, социологических и педагогических направлений в рамках научно-практических мероприятий.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Степанов Ю.В., Донкан И.М. Социальные аспекты здоровья и физической культуры человека: синдром менеджера //Здравоохранение Дальнего Востока №2(76) 2018 с.38-45.
Аннотация: в статье рассматриваются аспекты здоровья и физической культуры в социальном плане. Предлагается один из путей
решения данной проблемы с помощью методики комплексного использования собственного тела в качестве тренажера.
Ключевые слова: социальные аспекты здоровья, физическая культура, синдром менеджера.


2. Донкан И.М., Степанов Ю.В. Социально-психологические аспекты осознанного отношения к своему здоровью у преподавателей и учителей Хабаровского края //Сб. матер. Первого Международного научно-просветительского форума Природа. Человек. культура (г. Кисловодск, 3-5 октября 2018 г.) под общ.ред. д.ф.н., проф. С.Е. Туркулец, к.соц.н., доц. Е.В. Листопадовой. – Кисловодск – Хабаровск - Москва: Издательство «Научный консультант», 2018. с. 85-89.
Аннотация: в статье рассматриваются социальные аспекты осознанного отношения к своему здоровью в количественном и качественном отношении.
Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, отношение к здоровью, ценностные характеристики здоровья

3. Донкан И.М., Степанов Ю.В. Профилактика профессионального здоровья будущего специалиста инженерной отрасли социально-педагогические технологии в социализации будущего профессионала. // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции представителей академической науки и специалистов-практиков в области воспитательной деятельности в высшей школе. Под редакцией Ю.А. Тюриной. Хабаровск, 2019. С. 195-204.

Аннотация: в статье рассматриваются профилактические аспекты профессионального здоровья будущего специалиста инженерной отрасли
Ключевые слова: профессиональное здоровье, здоровье, здоровый образ жизни, профилактика здоровья.