Научное направление: «Налогообложение организаций в сфере недропользования»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Минерально-сырьевой комплекс представляет собой совокупность организаций, осуществляющих разведку, добычу и комплексное использование минерального сырья, является стратегически важным звеном
в экономике России.
Несмотря на то, что минерально-сырьевой комплекс является основой экономики Российской Федерации и основным источником формирования доходной части бюджетной системы страны, налоговая нагрузка на минерально-сырьевой комплекс, обладающий существенным налоговым потенциалом, является недостаточной. В настоящее время в России добыча и комплексная переработка минерального сырья не сопровождаются полным извлечением всех полезных компонентов при существующих промышленных технологиях. На стадиях добычи и комплексной переработки минерального сырья эксплуатационные и технологические потери полезных компонентов составляют около 40%, что приводит к снижению налоговых поступлений от организаций минерально-сырьевого комплекса в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. При формировании налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых не учтена отраслевая специфика добычи полезных ископаемых, недостаточно рассмотрены проблемные вопросы, связанные
с нормированием потерь полезных ископаемых на стадиях добычи и комплексной переработки минерального сырья.
Проблемы налогообложения российских организаций актуальны не только
в отношении основных видов полезных ископаемых, но и в части полезных ископаемых, добываемых попутно, в том числе попутно выделяемых на последующих стадиях комплексной переработки минерального сырья. Российские организации ориентированы на добычу и переработку, как правило, только основных компонентов, при этом попутные компоненты и попутная продукция, полученные при комплексной переработке минерального сырья, безвозвратно теряются, следствием чего является потеря значительного количества полезных компонентов, которые в ряде случаев по ценности превосходят основные продукты и должны являться объектами налогообложения.
В настоящее время налогообложение недропользования рассматривается фрагментарно, а не в системе, которая включала бы полный отраслевой процесс, состоящий из следующих этапов: 1) учет промышленных запасов твердых полезных ископаемых; 2) добыча полезных ископаемых, определение потерь полезных ископаемых; 3) комплексная переработка минерального сырья; 4) создание добавленной стоимости в структуре комплексных производств; 5) реализация продукции;
6) вовлечение в переработку эксплуатационных и технологических потерь;
7) вовлечение в переработку техногенного минерального сырья по отдельному лицензированию.
Применяемые методы определения объектов налогообложения и формирования налоговых баз по налогу на прибыль организаций, возмещения налога на добавленную стоимость при экспортных операциях в системе налогообложения организаций при добыче и комплексной переработке минерального сырья, требуют совершенствования в силу существующих пробелов в законодательстве о налогах и сборах Российской Федерации.
Кроме того, с истощением запасов богатых руд в недрах обнаруживается, что содержание полезных компонентов в потерях добычи и комплексной переработки минерального сырья стало превышать их содержание в природных месторождениях, вовлекаемых в разработку. В результате, потери добычи и комплексной переработки минерального сырья начали представлять экономический интерес на предмет извлечения из них полезных компонентов. Однако широкомасштабная переработка техногенных минеральных ресурсов в Российской Федерации сдерживается несовершенством действующей системы налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых.
В связи с этим, в числе первоочередных задач развития налоговой системы Российской Федерации можно назвать увеличение доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации посредством повышения уровня добычи и комплексной переработки минерального сырья, включая поиск дополнительных источников налоговых поступлений, обусловленный вовлечением в переработку техногенных минеральных ресурсов.
Переход к увеличению добычи и комплексной переработки минерального сырья требует разработки методологии налогообложения организаций на основе рентного налогообложения, которое выступает одним из основных направлений налогообложения природных ресурсов в зарубежной практике, но в настоящее время не в полной мере выделено в системообразующее направление развития налоговой системы России.
Развитие научного направления заключается в совершенствовании концептуальных положений в сфере налогообложения недропользования и разработке системного подхода в методологии налогообложения организаций при добыче и комплексной переработке минерального сырья, направленных на повышение инвестиционной привлекательности переработки техногенного минерального сырья, а также на выявление дополнительных источников налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
Блошенко Т.А. Теория налогообложения вторичных ресурсов // Финансовая жизнь. 2020. №1. С. 81-84.
Ссылка на публикацию в наукометрической базе РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42518069

Налогообложение организаций при добыче и комплексной переработке минерального сырья: теория и практика / Т.А. Блошенко. – М.: КУРС, 2020. – 304 с.

Кныш В.А., Ларичкин Ф.Д., Невская М.А., Федосеев С.В., Блошенко Т.А., Мелик-Гайказов Т.А., Переин В.Н., Новосельцева В.Д., Гончарова Л.И., Гилярова А.А. Рациональное использование вторичных минеральных ресурсов в условиях экологизации и внедрения наилучших доступных технологий. – Апатиты: Кольский научный центр Российской академии наук, 2019. – 252 с.