Научное направление: «Сохранение водных биологических ресурсов с использованием естественной среды их обитания»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Разработана принципиально новая инновационная нано-технология сохранения водных биоресурсов водохранилищ с использованием естественной среды их обитания. Естественной, но специальным образом обустроенной, с целью не только на предотвращения попадания рыб в водозабор, но и предупреждения их подхода к источнику опасности. Она осуществляется с помощью эколандшафтной и реоградиентной коррекций локальных рыбообитаемых акваторий и водозаборного течения, соответственно. Обоснована рациональность использования для её реализации упорядоченных массивов, собранных из визуально-тактильных, реоградиентных и трофических ориентиров-субстратов (рифовых модулей). Положительно выделяя выбранные участки из окружающей обстановки водохранилища, рифовые ориентиры и убежища создают на них благоприятные условия для продолжительного безопасного обитания ихтиофауны. При этом развитые в водную толщу рифовые субстраты заселяются донными организмами, а осаждая на своей поверхности транзитный кормовой ресурс (планктон), накапливают его и преобразуют в резидентные формы, доступные для круглогодичного потребления, как бентосом, так и ихтиофауной. Повышенная кормность рифового участка способствует оседлому высокопродуктивному нагулу и отказу жилых рыб водохранилища от протяженных центробежных поисково-кормовых перемещений. Тем самым, снижается вероятность их подхода к источнику опасности. Устройство же в водохранилище массива в виде косой протяженной упорядоченной гряды, также собранного из рифовых модулей-ориентиров, предоставляет мигрантам только одну степень свободы самостоятельного выбора продолжения дальнейшего движения в направлении, грядой предложенном. Тем самым, достигается возможность управления целенаправленными перемещениями мигрирующих рыб по безопасному адресу. Дешевые, простые в изготовлении и транспортировке, произвольные в установке в рабочее положение рифовые модули выполнены из типовых экологически безопасных железобетонных конструкций (балок, плит и колец), которые используются при строительстве рыбоводных, рыбопропускных и рыбозащитных сооружений, а также водозаборов питьевого водоснабжения. Рифовые модули и собранные из них массивы не требуют эксплуатации и энергообеспечения. Заселяясь водными организмами они со временем полностью интегрируются в природную среду обитания водных биоресурсов. Для управления поведением рыб в водозаборной зоне требуется объем бетона, не превышающий 10-9 водного объема обустроенного рифами крупного водохранилища, что позволяет считать его рифовую коррекцию, соответствующей понятию нано-технология.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
СП 101.13330.2012 Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.06.07-87. М.: Минрегион России, 2012, 74 с.

Современные меры по предотвращению попадания рыб и иных водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения объектов энергетики. М.: Корпоративный энергетический университет, 2015, 43 с.

К вопросу о рыбохозяйственной мелиорации водохранилищ. М.: Рыбное хозяйство, № 3, 2016, с. 33-40