Научное направление: «Экспериментальный, патентоспособный авиамоделизм – как инструмент научно - технического развития и подготовки функционально грамотной молодежи »
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Современная потребность в молодых, функционально грамотных кадрах, для работы в наукоемких отраслях промышленности России, ставит задачи их подготовки с использованием новых методик и современных высокооснащеных учебно-производственных баз. Одним из перспективных направлений в сфере подготовки таких специалистов, является отбор и раннее вовлечение школьников в научно-исследовательскую деятельность по созданию экспериментальных моделей летательных аппаратов новых схем и компоновок. Занимаясь таким видом деятельности, школьники могут глубже понять законы математики, физики, основы программирования, изучать и осваивать на практике, «язык техники» - черчение. По мере своего взросления, владеть знаниями электротехники, электроники, механики, аэродинамики, развивать и совершенствовать творческие способности и практические навыки в выполнении реальных научно – исследовательских, конструкторских, и технологических работ.

Экспериментальный, патентоспособный авиамоделизм, отражающий пути создания новых, летательных аппаратов, как и все новое, ранее неизведанное, привлекал и привлекает школьников и молодых людей. Этот рукотворный вид деятельности, развивает воображение, смекалку, любознательность, трудолюбие и интерес к конструкторской работе, освоению новых технологий, материалов и оборудования. Проектирование, постройка и испытания экспериментальных моделей летательных аппаратов, мотивируют логику погружения молодых людей в мир науки и техники, формируя интерес к различным их направлениям. Раннее привлечение школьников к этому виду творческой деятельности, позволяет использовать воистину, неисчерпаемый, воспитательный потенциал подросткового возраста, когда в каждую, из юных личностей, сама природа, закладывает энергичное творческое начало.
Именно, с детских лет, со школьной скамьи, увлечение экспериментальным авиамоделизмом, способно сформировать инновационно мыслящего человека, который, наиболее быстро и эффективно включится в создание объектов высоких технологий конкурентоспособного уровня.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. «Возможен ли экспериментальный авиамоделизм в школе?»
Экспериментальный авиамоделизм, эксперимент, как инструмент исследований может стать доступным не только специалистам, ученым, инженерам, но и авиамоделистам – любителям, даже школьникам. Это очень важно для подготовки будущих специалистов – исследователей. Подготовку таких ребят необходимо проводить путем привлечения их к техническому творчеству как проектировщиков, разработчиков новых технических средств, а не репродуктивных исполнителей давно существующих моделей, стендов и устройств. Принципиально новые конструкции, разрабатываемые школьниками с элементами их творческой фантазии, на основе полученных знаний, умений и опыта, способны преобразить юного человека, обогатить его внутренний мир, нацелить на дальнейшее творческое созидание, воспитать внутреннюю потребность к поиску новых, необычных, неожиданных решений. В конечном счете, такая высокоэффективная, с практическими навыками, подготовка молодых людей, будет всегда оправдана и востребована.

2. «Микро-БЛА с вибропредкрылком»
В настоящее время беспилотные летательные аппараты (БЛА) активно используются практически во всех вооруженных конфликтах с участием армий развитых стран. Широкое внедрение таких летательных аппаратов отвечает концепциям повышения автоматизации управления подразделениями и частями с целью сокращения потерь личного состава.
Опыт боевых действий в локальных конфликтах последних лет, а также условия их ведения, показали потребности роста информационного обеспечения наземных войск тактического уровня. Исследования, проведенные в ряде стран, показывают важность обладания информацией для войсковых соединений, в том числе тактических единиц уровня взвода. Средствами, поставляющими информацию такого рода, в отличие от средств разведки с более высоким уровнем характеристик, подобно спутникам и высотным БЛА, будут являться микро-БЛА.
Микро-БЛА позволят во многих операциях исключить или значительно уменьшить боевые потери. Разведывательный комплекс, построенный на использовании микро-БЛА, будет служить для обеспечения командира на поле боя воздушной разведывательной информацией о текущей обстановке в его зоне ответственности. Использование таких комплексов позволит обходиться без заявок, на разведку в вышестоящий штаб, связанных с авиационными полками, оснащенными самолетами-разведчиками. Для исследований и отработки построены экспериментальные летающие модели.

3.Искра творчества из детства, (записки изобретателей). Монография, Воронков Ю.С., Воронков О.Ю., Воронкова О.Ю.
Германия, Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014год. – 276 стр.
ISBN: 978-3-659-51474-6.
С юных лет, в духе времени 60-х годов, автором проектировались и строились летающие модели реактивных самолетов, ракет и двигателей собственной конструкции. Так в конце 60-х, начале 70-х годов, в соответствии с разработанной автором, программой «Рубикон», проектировались, строились и испытывались микро-ТРД, ПуВРД и ряд других воздушно-реактивных и ракетных микродвигателей. Через несколько лет, увлечение авиационной техникой привело к получению сначала среднетехнического, затем и высшего образования в области авиастроения и работе в авиационном КБ, где был приобретен многолетний опыт конструкторской и изобретательской деятельности. Круг научно-технических интересов автора охватывал не только проектируемые и строящиеся российские самолеты, но и перспективные летательные аппараты нестандартных схем и компоновок, разработка и строительство которых, не входили в планы авиапрома.
Создав Благотворительное общество научно-технического творчества и экологии «Ювенал» города Таганрога, автор со своими единомышленниками, получил возможность в инициативном порядке разрабатывать, патентовать и выполнять в действующих моделях и прототипах, свои собственные проекты. Так были разработаны: авиационная система обеспечения спасательных работ (АСОСР), пилотируемый летательный аппарат вертикального взлета и посадки «Аэроджип», противопожарный летательный аппарат для работы в городских условиях, десантируемый спасательный аппарат, летательный аппарат для доставки спасательных средств и т.д., которые для их реализации, пока, требуют большого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Некоторые идеи автора, воплощаемые в дипломные проекты студентов авиационных вузов, получали и заметные результаты: проект Беспилотный Летательный Аппарат для Экологического Мониторинга (БЛАЭМ), с силовой установкой на солнечной энергии – занял первое место во Втором Всероссийском открытом конкурсе дипломных проектов студентов по специальности «Проектирование авиационной техники» «Будущее авиации-98», Генеральным спонсором которого была компания Boeing (США). Проект МЛАНХ-2000 выполняемый в интересах Северо-Кавказского гидрометеоцентра, получал поддержку от федеральных и региональных органов исполнительных власти. Проект «Переносной Комплекс Воздушного Мониторинга» (ПКВМ) «Вертикаль-М2» отмечен серебряной медалью X Московского Международного салона инноваций и инвестиций.
Все описанные разработки, как и ряд других патентоспособных технических решений по проектированию летательных аппаратов и их систем, адресованы молодым амбициозным созидателям в качестве той «загадочной искры творчества», которая способна запустить их «генераторы идей», для дальнейшего совершенствования нашего мира, мира науки и техники, обеспечиваемого возможностью его экологической совместимости с окружающей средой.